Среда, 24 апреля, 2024

Главные новости

Волгоградцы аплодировали «Музыке Победы»

Волгоградский композитор Павел Морозов специально для проекта «Музыка Победы» создал оркестровые партитуры.

Волгоградская филармония и музей-заповедник «Сталинградская битва» продолжили сотрудничество в новом проекте «Музыка Победы». Предложенная музеем идея, посвящённая 80-летию Победы в Сталинградской битве, стала победителем второго конкурса грантов Президента РФ в области культуры, искусства и креативных индустрий.

Как сообщает пресс-служба Волгоградской филармонии, данный проект представляет собой уникальные нотные издания и музыкальные рукописи, посвящённые Сталинграду. Они были переданы в дар городу-герою из разных уголков нашей страны и даже из других стран. Много лет они хранятся в фондах музея-заповедника.

Часть произведений была созданы буквально в перерывах между боями в сороковых годах, авторами которых являлись малоизвестные творцы. На основе этих материалов волгоградский композитор Павел Морозов специально для проекта «Музыка Победы» создал оркестровые партитуры.   

Так, прежде не звучавшие произведения Дмитрия Мацуцина «Отстоим Сталинград», «Вперёд, товарищи, вперёд!» и «Песня о боевом командире» впервые в сопровождении оркестра под управлением заслуженного артиста РФ Андрея Аниханова исполнили Алексей Шапошников и Владислав Пикалов. Малоизвестный «Сталинградский вальс» из репертуара Леонида Утесова представила Наталия Бутусова. А юная Виктория Желудкова подарила залу песню-призыв «Отмените войну». Концертную программу органично дополнили узнаваемые и любимые всеми оркестровые творения Дмитрия Шостаковича, Валерия Гаврилина, Арама Хачатуряна. На первых же аккордах гимна Александры Пахмутовой «Поклонимся великим тем годам» зрители встали с мест. Блестяще исполненная Владиславом Пикаловым легендарная песня стала кульминацией и одновременно высшей эмоциональной точкой вечера.

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально