Четверг, 28 марта, 2024

Главные новости

В Волгоградских пансионатах для престарелых выявлены многочисленные нарушения

Прокурорскую проверку не прошло ни одно из четырёх проверяемых учреждений.

Прокуратурой Кировского района Волгограда с привлечением представителей органов контроля была организована проверка соблюдения прав граждан, которые находятся в организациях для престарелых, инвалидов. В четыре такие организации пришли люди в форме, чтобы узнать, насколько комфортно там проживают постояльцы.

Так, в одном из пансионатов стационарного типа установлено, что имеются грубые нарушения требований жилищного, земельного, противопожарного и санитарно- эпидемиологического законодательства. Пансионат расположен в жилом доме, что недопустимо по требованиям пожарной безопасности. К тому же на путях эвакуации допущено хранение горючих материалов, отсутствует необходимое количество эвакуационных выходов.
Также в пансионате не нашлось приборов для обеззараживания воздуха, специальных устройств для транспортировки постояльцев с ограниченными возможностями по территории учреждения. Возникли вопросу и по питанию. В итоге прокурором Кировского района Волгограда в суд предъявлено исковое заявление о запрете индивидуальному предпринимателю осуществлять деятельность, связанную с предоставлением услуг по уходу и присмотру за престарелыми, инвалидами. А следственные органы по результатам проверки оценят, будут ли привлечены к уголовной ответственности лица за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
В других учреждениях, которые также были подвергнуты проверке надзорного ведомства, есть отдельные нарушения законодательства о пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. Прокуратура вынесла предписание привести всё в должный вид.

Престарелые люди – социально уязвимая категория граждан. Всё, в чём он нуждаются, это достойные условия проживания, медицинская помощь и хорошее питание.

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально