Среда, 24 апреля, 2024

Главные новости

В Волгограде железнодорожники провели мероприятия ко Дню Победы

Встреча ретропоезда, поздравление ветеранов и возложение венков к мемориалам – в числе проведённых мероприятий на Приволжской железной дороге.

Празднование 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне с размахом отметили накануне. По всей стране прошло множество патриотических мероприятий, в том числе и на территории города-героя Волгограда.
На Приволжской железной дороге прошёл ряд мероприятий, посвящённых 9 мая.

Как сообщает пресс-служба ПривЖД, в Саратовской, Волгоградской и Астраханской областях сотрудники и руководители возложили цветы у мемориалов и обелисков, установленных в память о железнодорожниках, которые защищали рубежи Родины в сороковые годы.

В частности, в Волгограде одним из центров праздничных торжеств стал железнодорожный вокзал. 8 и 9 мая там можно было ознакомиться с экспозицией ретропоезда «Воинский эшелон». По традиции, как поезд прибыл в Волгоград, на первой платформе был организован тематический концерт. А в знак уважения к подвигу старшего поколения железнодорожники установили по периметру паровоза портреты своих героических предков.

Ещё один патриотический концерт был проведён 8 мая в составе волгоградской электрички, курсирующей от станции Шпалопропитка до станции  Тракторная Пассажирская. Для пассажиров выступили студентки Волгоградской консерватории имени П.А. Серебрякова и Волгоградской группы музыкальной академии Ларисы Долиной.

Добавим, что ровно в 12:00 9 мая ретропоезд «Воинский эшелон», а также все грузовые и пассажирские поезда, находившиеся в пути следования, подали протяжный звуковой сигнал в рамках всероссийской акции «Гудок Победы».

Всего же в Волгоградской области прошло почти 900 мероприятий, посвящённых Победе над фашизмом. Основные события разворачивались в центре города. По информации ГУ МВД по Волгоградской области, 9 мая Центральную набережную посетили более 120 тысяч человек, Военный парад – более 25 тысяч человек, Мамаев курган – около 20 тысяч человек.

За порядком следили около четырех тысяч человек, а также представители народных дружин, курсанты Волгоградской академии МВД России, казачества, частных охранных предприятий и сотрудники Росгвардии. Празднование Дня Победы обошлось без нарушений общественного порядка, как заверили в полиции.

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально