Четверг, 25 апреля, 2024

Главные новости

В Волгограде представят культурную программу Санкт-Петербурга

Концертные программы и выставки подготовлены правительством Санкт-Петербурга совместно с администрацией Волгоградской области.

С 10 по 11 мая в Волгограде запланировано проведение мероприятия в рамках культурно-деловой миссии делегации Санкт-Петербурга. Концертные программы и выставки подготовлены правительством Санкт-Петербурга совместно с администрацией Волгоградской области.

Как сообщает пресс-секретарь Волгоградской филармонии, 10 мая на сцене Нового экспериментального театра состоится концертная программа «Струнные квартеты Дмитрия Шостаковича» в исполнении квартета солистов оркестра musicAeterna.

Стоит отметить, что оркестр musicAeterna сформирован в 2004 году в Новосибирске усилиями Теодора Курентзиса. Спустя немного времени он уже был признан одним из лучших симфонических оркестров в России и мире. Сейчас этот коллектив имеет превосходную репутацию и объёмный список премий и выступлений на лучших сценах мира.  В 2019 году musicAeterna переехал в Санкт-Петербург и за несколько лет стал визитной карточкой «культурной столицы» России.

А 11 мая в Волгоградской филармонии состоится специальная программа, в которую войдут выставка и концерт. Эстрадный концерт «Города Великой Победы: Ленинград – Сталинград», посвящённый Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов – в числе значимых событий. Известные песни военных лет и песни из кинофильмов исполнят ведущие солисты Санкт-Петербурга — Григорий Чернецов, Эдуард Хиль-мл., Карина Чепурнова, Яна Вайновская и Волгоградской филармонии — Алексей Шапошников, Наталья Долгалёва, Оксана Калинкина, Руслан Сигбатулин.  Волгоградский академического симфонический оркестр под управлением заслуженного артиста России Андрея Аниханова будет сопровождать выступление.

Также в фойе Волгоградской филармонии откроется выставка Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда «Искра Ленинградской победы». Проект повествует о героизме бойцов Красной армии и жителей осажденного Ленинграда.

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально