Вторник, 23 апреля, 2024

Главные новости

Суд обязал облкомспорта возместить траты юных спортсменов на участие в соревнованиях

В Волгограде только через суд удалось восстановить права 18 спортсменов, которые добивались компенсации расходов на участие в соревнованиях.

Ранее прокуратурой Волгоградской области была организована проверка по обращениям родителей детей-спортсменов, сообщивших о невозмещении из бюджета расходов на проезд и проживание несовершеннолетних участников соревнований всероссийского и межрегионального значения.

Сообщается, что дети принимали участие во Всероссийских соревнованиях «Первенство России», «Юность России», «Резерв России», «Веселый дельфин», «1 этап кубка России по плаванию на открытой воде», а также в Чемпионате и первенстве Южного федерального округа. Родители участников самостоятельно оплатили проезд, проживание, питание, а также участие в соревнованиях. Однако, согласно законодательству, финансирование спортивных сборных команд Волгоградской области по различным видам спорта ложится на областной бюджет.

Вопреки законодательству в областном комитете физической культуры и спорта родителям ответили отказом, ссылаясь на отсутствие финансирования. В администрации региона также уточнили, что оплачивать подобные поездки должны организации, занимающиеся обучением спортсменов.

В итоге в суд было предъявлено 18 исковых заявлений о взыскании в пользу несовершеннолетних спортсменов с комитета физической культуры и спорта Волгоградской области расходов, связанных с поездкой на соревнования. Общая сумма потраченных средств составила около 200 тысяч рублей. Исполнение судебных решений взято прокуратурой на контроль.

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально