Суббота, 20 апреля, 2024

Главные новости

Санитарные врачи напомнили волгоградцам о мерах профилактики дифтерии

Вакцина, по мнению медиков, способна помочь организму противостоять инфекции.

Любой человек подвержен воздействию вирусов и бактерий. Заболеть может каждый, особенно если болезнь передаётся воздушно-капельным путём. К числу опасных инфекций относится дифтерия. В половине случаев жизнь заболевшего находится под большой угрозой. На протяжении длительного времени эта болезнь считалась побеждённой, но периодически в разных странах фиксируются случаи инфицирования.

Так, на территории Волгоградской области эпидемиологическая ситуация находится под контролем. Свыше 95% населения вакцинированы, что, по мнению медиков, является оптимальным показателем. Всего же за год в России фиксируется до пяти случаев заболевания. Однако в связи с ростом числа отказов от вакцинации в некоторых регионах и странах, нарушениями графика иммунизации на фоне пандемии СOVID-19, риск повышения заболеваемости дифтерией повышается. Поймать инфекцию можно воздушно-капельным или контактно-бытовым путём, а первые симптомы заболевания проявятся от 2 до 10 дней после контакта с инфицированным.

Санитарные врачи полагают, что вакцинация способна помочь человеку противостоять этой инфекции. Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области обращает внимание граждан на неблагополучную ситуацию по заболеваемости дифтерией в Европейских странах и просит учитывать данную информацию при планировании поездок.

Вакцина против дифтерии не является дефицитной, а чтобы её получить, нужен только полис ОМС.

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально