Пятница, 19 апреля, 2024

Главные новости

Капуста, репчатый лук и морковь подорожали в Волгоградской области за прошедшую неделю

Динамика цен на овощную продукцию не радует волгоградцев.

Волгоградстат опубликовал результаты мониторинга потребительских цен, который проводился с 3 по 10 мая в Волгограде, Камышине и Михайловке. Какие-то товары подешевели, другие – стали стоить ещё дороже.

Так, подешевели огурцы на 6,3%, помидоры – на 4,5%, бананы- на 2,1%. Бюджетнее стали обходиться консервы овощные детские – на 3%, вермишель – на 2,7%, пшено – на 2,2%.

А очередная волна подорожания коснулась капусты белокочанной – на 11,5%. Рекорды бьёт и цена на лук репчатый – цена вновь взлетела, в этот раз на 8,8%.  Дорожает и морковь – на 6,2%.

Напомним, ранее экономист Игорь Бельских высказался о возможном подорожании бытовой техники. Затронул эксперт и ценообразование на овощи, в особенности – на лук.

— Подорожание лука – сезонное, — отмечал Бельских. — Как появится новый урожай, то и цена пойдёт на спад.  Правительство примет меры для того, чтобы таких ценовых скачков не было. На текущий момент лук действительно сильно подорожал. К «борщевому набору» государство обычно щепетильно относится и контролирует цены.

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально