Пятница, 19 апреля, 2024

Главные новости

Юг Волгограда оказался одним из самых опасных источников загрязнения Волги

Специалисты исследовали 242 потенциальных источника загрязнения реки.

Росприроднадзор продолжает проверять экологическое состояние Волги. Только за прошлый год было исследовано 242 потенциальных источника загрязнения реки — это места сброса сточных вод, районы затопления судов и расположения объектов накопленного вреда, причальные станции и устья малых рек. По итогу исследования были названы наиболее серьезные источники загрязнения Волги. В антирейтинге городов с максимальной концентрацией загрязняющих веществ на 25-й позиции расположился Кировский район Волгограда, район очистных сооружений.

Специалисты установили превышение ПДК по 11 видам загрязняющих веществ на протяжении всей реки.
 
В антирейтинге также оказались «Пучежская сетевая компания» в Ивановской области, завод имени Менделеева и «Северный водоканал» в Ярославской области, ООО «Газпром трансгаз Казань» в Татарстане, Хвалынский водоканал в Саратовской области, ООО «Сенгилеевский цементный завод» в Ульяновской области, Соколовские нефтеямы и нефтеямы посёлка Ильинка в Астраханской области и так далее.  
 
В этом году мониторинг продолжится, специалисты Росприроднадзора инициируют проверки в отношении предприятий-загрязнителей.

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально