Суббота, 20 апреля, 2024

Главные новости

Антон Тюков: «Нейронные сети будут только усиливаться

Нейросети врываются в нашу повседневную жизнь. Причём это происходит весьма молниеносно.

Горожане разделились на две категории – одни верят в то, что искусственный разум станет отличным помощников в работе, другие – боятся потерять работу по причине того, что функционирование нейросети сделает труд человека ненужным.

Программный директор ООО «Точка кипения», генеральный директор «Окели Энержи», общественный представитель АСИ по направлению молодые профессионалы в Волгоградской области Антон Тюков отмечает, что нам, в первую очередь, нужно понимать, какого типа работника нейросеть сможет в итоге заменить.

Как руководитель, в короткой перспективе я понимаю, что какие-то работы я могу удешевить. В частности, я уже пробовал нейронные сети для оптимизации программного кода. Например, если код описан не очень качественно, то его можно доработать с помощью нейронных сетей. Также, мы сейчас пишем курс по разным тематикам и используем нейросети для того, чтобы отмечать какие-то проблемы в курсах с точки зрения теории. Вместо того, чтобы искать в интернете информацию, нейронные сети показывают нам очень хороший результат и дают с точки зрения контента ответ на чёткий выделенный запрос. Также мы сейчас записываем видеоролики и смогли кардинальным образом снизить трудоёмкость над производством сценариев. Отмечу, что нейросети могут генерировать посты в социальных сетях. Мы пробовали экспериментировать, интегрировать нейросети с разнообразными приложениями, которые генерируют контекст. С одной стороны, они очень полезные с другой у них есть недостаток – первый в том, что, конечно же, они не отвечают на конкретный запрос и не прорабатывают структуру. То есть, если человек не понимает, что делать, то, соответственно, нейросеть не поможет ему сделать правильную структуру.

Антон Тюков также отмечает, что важно понимать, что нейронная сеть часто выдумывает содержание. Того, чего нет, она может выдавать за действительность Нужно ставить ясные задачи нейросети, понимать результат и иметь возможность его оценить. Люди, которые могут делать ясные поставки задач и точно знают, чего хотят от нейросети, смогут большое количество сотрудников просто упразднить.

Если, к примеру, попросить нейросеть сделать нелециприятное фото, то она не даст это сделать, потому что внутренние блоки и защиты предусмотрены. Однако, нейросети, которые сейчас генерируют контент, очень большие и закормлены большой выборкой. Соответственно, нейронные сети будут возникать повсеместно и от этого может быть опасность в будущем. Надо понимать, как задавать вопросы и как собирать результаты. Я думаю, что нейронные сети будут только усиливаться. Чем больше мы ими пользуемся, тем они сильнее. В итоге мы можем уйти будущее, в котором все люди могут делать всё прекрасно и быстро, но если пропадет доступ к нейросетям, то они ничего не смогут. Теоретически может произойти разрыв, когда человек станет бесполезен без нейронной сети. Но нельзя забывать и про пользу нейросетей, например, при составлении меню или формировании идей, — добавляет Тюков.

Напомним, все, кто связан с информационными технологиями, в последние месяцы наблюдают буквально лавинообразный рост сообщений о новых и новых достижениях нейросетей. Лидер среди них конечно ChatGPT-3 — нейросеть построенная изначально на лингвистической основе, но постепенно осваивающая новые отрасли и сферы применения. Подробнее — в нашем материале.

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально