Пятница, 26 апреля, 2024

Главные новости

Андрей Кравцов и Андрей Удахин рассказали о поддержке бизнеса в регионе

Те, кто захочет открыть своё дело, могут рассчитывать на необходимые консультации экспертов и возможность претендовать на средства грантовой поддержки.

Ежегодно 26 мая в России отмечается День предпринимательства. Этот праздник не является выходным днём, но имеет непосредственное отношение к тем, кто развивает своё дело и обеспечивает, в том числе и волгоградцев, определёнными товарами или услугами. 

Поздравили предпринимателей с этим днём и рассказали об эффективной поддержке бизнеса не только в самом начале пути, но и на любом этапе директор Центра «Мой бизнес» Андрей Кравцов и председатель отделения «Опоры России» Андрей Удахин в эфире радио «Комсомольская правда. Волгоград» 25 мая. 

Андрей Кравцов и Андрей Удахин/ фото «OBLVESTI»

В преддверии праздника Центр “Мой бизнес” подготовил “Неделю предпринимательства”, в рамках которой проходит большое количество мероприятий. Андрей Кравцов отметил, что важнейшая часть “Недели предпринимательства” — это формирование бизнес-сообщества.

— От того, насколько в рамках такого мероприятия люди обмениваются лучшими практиками, узнают подводные камни — зависит очень многое в дальнейшем, — комментирует Кравцов. — Мы говорим о том, что нам важно реализовать все госпрограммы в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Поэтому, в рамках недели предпринимательства, мы формирует бизнес-сообщество, а дальше идёт ежедневный обычный труд, который направлен на поддержку каждой категории бизнеса вне зависимости от его стадии.

Немаловажный аспект в развитии бизнеса — гранты. Молодые специалисты активно вовлекаются в этот процесс, так как это отличная возможность получить безмозвездно до 500 тысяч рублей на развитие своего дела. В этом году Центр «Мой бизнес» скоординировал более двухсот желающих участвовать в конкурсе на получение гранта. К слову, участие в подобных конкурсах даёт возможность пройти образовательные программы. Так, с 29 мая начинающие предприниматели смогут ознакомиться с образовательной программой по ведению бизнеса в социальной сфере. Для удобства предпринимателей на сайте Центра «Мой бизнес» есть календарь мероприятий, где публикуются все анонсы, информация об услугах. Можно с помощью Центра также осваивать и федеральные ресурсы для развития своего дела, например – МСП.РФ.

Получить поддержку предпринимателю проще, чем кажется на первый взгляд. На грантовые деньги можно значительно облегчить свою деятельность, минимизировав личные вложения в дело. Так, в этом году объём грантовой поддержки увеличен и составляет 93,5 млн рублей для молодых предпринимателей. Тем временем в Волгоградской области проходит конкурс для тех, кто работает в сфере туризма — более 100 млн рублей комитет экономической политики и развития Волгоградской области предоставляет именно на развитие туристического направления, комитет сельского хозяйства также проводит конкурс. Центр «Мой бизнес» аккумулирует все конкурсы, поэтому всю полную информацию и консультацию можно получить в одном месте.

Андрей Удахин также поздравил предпринимателей с профессиональным праздником, который в этом году отмечают уже в 15 раз. Он отметил, что предпринимательство – важная составляющая нашей жизни, так как без экономики невозможно развитие, в том числе и региона — именно предприниматели наполняют бюджеты. 

— На протяжении недели у нас кипит работа. 24 мая, например, мы провели встречу в Сбербанке. Собрались партнёры банка и говорили об облегчении входа жителей региона в бизнес, о том, что стать предпринимателем сегодня стало значительно проще. Буквально каких-то 20 лет назад органы власти и само население имело негативное отношение к предпринимателям. Нам удалось изменить позицию и населения, и отношение органов власти к сфере бизнеса, мы видим сколько у нас инструментов для погружения в это непростое дело. Важно, что государство нас признаёт, и в нас нуждается.

Поддержка малого и среднего предпринимательства для отделения «Опоры России» —  главная задача. Бизнес мыслит прибылью, общественная организация помогает этому бизнесу развиваться. Быть может, тот человек, который решил открыть своё дело и имеет определённые опасения, сможет их развеять, получив консультацию от этой организации. 

Тем временем специалисты не отрицают, что не обходится без трудностей. Ведь многие предприниматели были ориентированы на европейский рынок и утратили логистические цепочки. Не все смогли справиться с появившимися сложностями, но большинство смогли переформатироваться и найти позитивные моменты для развития. Если у предпринимателя возникают вопросы по ведению дела, требуется совет более опытных коллег, нет опыта в ведении собственного дела – все эти вопросы и ряд других успешно решает Центр «Мой бизнес» и отделения «Опоры России». 

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально