Волгоградский областной суд оставил без изменения приговор 19-летнему жителю Волжского Владиславу Буракову, признанному виновным в заведомо ложных сообщениях об актах терроризма. Осужденный будет отбывать наказание в колонии-поселении в течение 3 лет и 1 месяца.
Как сообщает УФСБ по Волгоградской области, в период с сентября по ноябрь 2023 года молодой человек отправил по электронной почте девять писем с угрозами взрыва. Сообщения поступили в администрацию Волжского, Волжский политехнический техникум, а также в школы №14 и №17. В своих письмах Бураков указывал контактные данные третьих лиц, пытаясь скрыть свою причастность.
Противоправная деятельность злоумышленника была пресечена сотрудниками УФСБ России по Волгоградской области совместно с полицией.
Его действия повлекли серьезные последствия: для проверки сообщений привлекались силы и средства МЧС, полиции и кинологической службы. Был сорван учебный процесс в образовательных учреждениях и работа городской администрации. Общий материальный ущерб, нанесенный различным ведомствам, оценивается в 100 тысяч рублей.
В отношении Буракова было возбуждено девять уголовных дел по ч. 2 ст. 207 УК РФ. Подсудимый полностью признал свою вину. Изначально приговор был вынесен Волжским городским судом, однако осужденный попытался обжаловать его. Апелляционная инстанция оставила приговор без изменений, и он вступил в законную силу.