Воскресенье, 28 апреля, 2024

Главные новости

Мэрию Волгограда обязали профинансировать содержание агрессивных бездомных собак

В Волгограде по иску прокурора суд обязал администрацию города выделить средства на создание условий для изоляции безнадзорных собак, проявляющих агрессию.

Прокуратура Волгограда организовала проверку после многочисленных обращений жителей города, сообщающих о нападении или угрозе нападения бездомных собак. Так, только за 2022 года за антирабитической помощью в связи с укусами безнадзорных собак обратилось 2 904 человека, в том числе 698 детей.

Как пояснили в прокуратуре, из-за отсутствия у МБУ «Северное» финансовых ресурсов и необходимой материальной базы животные, которые проявляют немотивированную агрессию по отношению к людям, после проведения прохождения необходимых медицинских манипуляций возвращаются в среду обитания, поскольку их содержание муниципальным заданием не предусмотрено.

Тем временем отсутствие на территории Волгограда условий для размещения и содержания агрессивных животных нарушает права населения на безопасное пребывание в общественных местах и противоречит требованиям Федерального закона «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», Закона Волгоградской области «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Волгоградской области государственными полномочиями Волгоградской области в области обращения с животными в части реализации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев».

В связи с этим прокуратура Волгограда предъявила в суд иск к администрации города о необходимости профинансировать создание условий для содержания на территории Волгограда бездомных животных, которые могут быть опасных для окружающих.

Центральный районный суд Волгограда поддержал прокуратуру. Решение суда должно быть исполнено в течение полугода после вступления его в законную силу.

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально