Воскресенье, 28 апреля, 2024

Главные новости

Мария Свиридова: «Театральная иммерсия дарит зрителям новые ощущения и интегрирует фантазию постановщика в их реальность»

Новые формы в театральном жанре делают сидящих в зале участниками спектакля

О том, какие современные тренды действуют в сценическом искусстве, рассказала руководитель независимого театрального проекта «Смысл» Мария Свиридова.

— Если говорить о нашей работе, то мы стараемся создавать нечто не по написанному сценарию, хотя и обратное также не менее увлекательно, — отмечает Мария Свиридова. – Тем не менее, сегодня в театральном жанре очень популярно такое направление как иммерсия. То есть включение людей, находящихся в зале, в действо. Распространены иммерсионные шоу, когда зритель ощущает себя внутри происходящего на сцене. Да, собственно, и понятие «сцена» зачастую весьма условно. Достигается такое погружение за счет определенных «крючков», когда артист ломает четвертую стену и берет зрителя за руку, вовлекая в события. И зритель в этот момент не понимает – разговаривает он с персонажем или с актером, спектакль закончился или продолжается. Так или иначе все привыкли к некой статичной картинке и подобное эмоциональное раскачивание людей дарит им новые ощущения, максимально интегрирует фантазию постановщика в их реальность.

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально