Пятница, 26 апреля, 2024

Главные новости

Волгоградцев с 1 марта ждут изменения во многих сферах

В первый день весны начали действовать новые нормы законодательства.

Начало весны в этом году ознаменовано различными изменениями в законодательстве. Они будут касаться многих сфер и так или иначе отразятся, в том числе, и на жителях Волгоградской области.

ИА «OBLVESTI» подготовило подборку наиболее значимых изменений, которые уже в действии.

В Волгоградской области приняты поправки в закон «Об ответственном обращении с животными». В основе по-прежнему лежит недопущение жестокого обращения с братьями нашими меньшими. Но человек тоже должен быть защищён от немотивированной агрессии со стороны бездомных животных, которых, несмотря на тотальную стерилизацию, меньше будто бы и не становится. Теперь для профилактики нападений специалисты будут вести постоянный мониторинг количества животных в населённых пунктах. А органы местного самоуправления будут заключать контракты с организациями, которые займутся чипированием.

фото «OBLVESTI»

С 1 марта по всей стране начали действовать новые правила сжигания листвы и мусора, а также установки мангалов на дачных участках. Теперь при использовании открытого огня в металлической ёмкости для сжигания сухой травы и веток место разведения костра должно располагаться на расстоянии не менее 7,5 метров до любых построек; в 50-ти метрах от хвойного леса, в 15-ти метрах от лиственного леса, а зона очистки вокруг должна составлять не менее 5-ти метров. Готовить шашлыки в мангале можно, но не ближе 5-ти метров до строений.

С первого дня весны сократились и сроки принятия решений о предварительном согласовании предоставления земельных участков, которые находятся в государственной или муниципальной собственности, а также сроки предоставления таких земельных участков. Отметим, ранее на это по закону требовалось максимум 30 дней, а если схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории подлежала согласованию — 45 дней. Сейчас сроки составляют не более 20-ти и 30-ти дней соответственно.

фото «OBLVESTI»

На территории страны с 1 марта появятся правила для управления средствами индивидуальной мобильности, к которым относятся электросамокаты, моноколёса и всевозможные гироскутеры. На дорогах общего пользования должны появиться знаки. Так, по новым правилам дети до 14-ти лет могут передвигаться на самокатах исключительно по тротуарам и велодорожкам. А все те, кто старше этого возраста — только по велодорожкам. При этом вес электросамоката не должен превышать 35 кг, а скорость развивать следует не более 25 км/ч. Однако, если велодорожек нет, то тогда можно пользоваться и тротуарами или обочинами, правда, со скоростью пешехода. Также разрешено движение по краю проезжей части, если у электросамоката исправны тормоза, есть задний красный фонарь и передняя фара.

Важно отметить, что новые ограничения не распространяются на обычные самокаты и роликовые коньки. Люди, использующие эти средства для ускорения передвижения по-прежнему будут считаться пешеходами.

фото «OBLVESTI»

Также теперь действует и новый порядок определения нормативов коммунальных услуг на общедомовые нужды. Будет учитываться, что тепло идет не только на отопление квартир, но и на отопление помещений общего пользования. Такое новшество может отразиться в платёжных документах и не порадует собственников квартир.

Однако с 1 марта, если собственники будут отсутствовать по месту жительства не менее пяти дней подряд и тому будет документальное подтверждение, то можно обратиться за перерасчётом платы за вывоз мусора.

фото «OBLVESTI»

С 1 марта стало сложнее узнать владельца квартиры. Ранее эта услуга была доступна, но теперь в выписках из Единого госреестра недвижимости перестанут указывать фамилию, имя и отчество собственника. Получить выписку с полными данными можно только через нотариуса при наличии весомых причин. Сам владелец жилья беспрепятственно продолжит получать такую выписку.

С 1 марта ставки акцизов на сигареты и папиросы в России повысятся на 2%, а на жидкости для вейпов и нагреваемый табак — на 11%. То есть акцизы на сигареты и папиросы будут увеличены с 2552 рублей за 1 тыс. штук до 2603 рублей. А ставки акцизов на жидкости для вейпов повышаются на 11%.

Акцизы на нагреваемый табак с марта будут увеличены на 10,6% — с 7 839 рублей до 8669 рублей за кг. Эти меры не обрадуют курильщиков, так как неизменно ведут к удорожанию сигарет. Так, сейчас табачная продукция не может стоить в магазинах дешевле 119 рублей.

С 1 марта начнётся поэтапный переход на обязательную маркировку пива и слабоалкогольных напитков. Регистрация участников отрасли в системе маркировки «Честный знак» обязательна.

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально