Пятница, 26 апреля, 2024

Главные новости

Внук скульптора Вучетича отсудил у музея «Сталинградская битва» товарный знак «Родина-мать зовет!»

Ранее Роспатент предоставил волгоградскому музею «Сталинградская битва» правовую охрану товарного знака «Родина-мать зовет!».

Согласно решению суда, внук скульптора, его тезка Евгений Вучетич, обратился в cуд по интеллектуальным правам с заявлением о признании недействительным решения Федеральной службы по интеллектуальной собственности  против предоставления правовой охраны товарного знака изображения скульптуры «Родина-мать зовёт!» музею-заповеднику «Сталинградская битва».

Известно, что камнем преткновения стали игральные карты с изображением монумента «Родина-мать зовет!», которые внук скульптора увидел в продаже. 

Заявитель указал, что автором скульптуры «Родина-мать зовет!» является его дед — скульптор Евгений Вучетич. По его мнению, не исключено, что последний обладал исключительным авторским правом, несмотря на то, что произведение было создано коллективом авторов. Наследником его авторских прав, на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию от 5 июня 1974 года, являлась Вера Вучетич. Однако по причине ее преклонного возраста фактическое управление правами осуществляет заявитель, говорится в иске.

Роспатент отклонил возражение внука скульптура на регистрацию товарного знака.

— По утверждению административного органа, исключительные права на скульптуру «Родина-мать зовёт!» изначально возникли у государства как заказчика, а у Вучетича Е.В. возникли только личные неимущественные права автора, следовательно, у заявителя отсутствует право оспаривать правовую охрану спорного товарного знака по основанию, установленному подпунктом 1 пункта 9 статьи 1483 ГК РФ, — говорится в решении суда.

Заявитель обжаловал отказ ведомства в суде, который согласился с доводами родственника Вучетича.

Суд пришел к выводу, что после смерти скульптора Вучетича в 1974 году названные права перешли к его супруге в порядке наследования. Внук  скульптора  приобрел исключительные авторские права на данное произведение в порядке наследования, а обозначение, зарегистрированное в качестве товарного знака, повторяет характерный силуэт скульптуры и имеет такое исполнение, которое позволяет потребителю всех товаров и услуг однозначно узнать в нем названное произведение.

В итоге суд пришел к выводу, что решение Роспатента противоречит закону и нарушает права и законные интересы заявителя.

Журналисты ИА «OBLVESTI» обратились за комментарием к директору музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексею Демину, который рассказал, что иска в отношении музея не было. С его слов, в данной ситуации много юридических моментов, которые он пообещал подробно описать в ответе на письменный запрос информационного агентства. Подробности этой истории и точку зрения музея-заповедника будут опубликованы в следующем материале.

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально