Среда, 24 апреля, 2024

Главные новости

В школе под Волгоградом родители обеспокоены возможностью обучения детей в три смены

Здание начальной школы №1 в Городище ожидает ремонт в течение двух лет. Занятия могут быть организованы с утра до позднего вечера, чтобы можно было разместить всех учеников.

В р.п. Городище, который расположен рядом с чертой города, назревает скандал. Недовольные родители обеспокоены тем, что их детям придётся учиться в три смены, или вообще, уходить на тотальный дистант. Причиной тому может стать капитальный ремонт, который вот-вот начнётся в Городищенской школе №1. Ремонтные работы затронут пристройку, в которой размещена начальная школа.

Отметим, в Городище всего три школы. Одна в центре, и две – на окраине посёлка. Школа №1 самая многочисленная по количеству учеников. Одних первых классов в этом году там выпускается аж 8! В то время, как в двух других школах — всего по 2 класса. И такая тенденция по всем параллелям. Но а куда деваться, если все эти ученики живут в центре посёлка и ходить в другие школы им совсем не по пути? Само здание объективно нуждается в ремонте. Можно бесконечно белить потолки и красить стены, но это не выход. Идеальным решением было бы строительство школы №4, но в центре нет для этого свободной земли, а строить «на отшибе» тоже не выход – кому она там нужна?

Как бы то ни было, новая школа только в мечтах, но вот ремонт «началки» уже в ближайшем будущем.
Родители учеников озадачены вопросом того, как будет организован учебный процесс. Читатели ИА «OBLVESTI» сообщили, что пока нет чёткого ответа на этот вопрос. Предварительно есть варианты перейти на удалёнку, или хотя бы часть предметов проходить дистанционно. Также велик риск того, что детям придётся учиться в три смены. Не повезёт, как утверждают городищенцы, учащимся 6, 7, 8 классов, уроки которых будут заканчиваться около 19:30. О кружках и секциях можно с таким графиком просто забыть. Да и как учиться в ночи? Это противоречит просто здравому смыслу. Серьёзные споры проходят в местных чатах.

скриншот предоставлен читателями ИА «OBLVESTI»

Впереди летние каникулы и родители верят, что вопрос решится максимально удачным образом. Но учитывая, что ремонт планируется в течение двух лет, то назревает действительно огромная проблема, как учить, где учить, как всех разместить.
За комментарием по предстоящему ремонту мы обратились к директору Городищенской школы №1 Александру Скорнякову.

Руководитель учебного заведения подтвердил, что ремонт будет идти, согласно документации, 2 года.

Весь корпус начальной школы будет учиться в корпусе старшей школы, естественно, в первую смену, — заверил Скорняков. — А старшеклассники перейдут на вторую смену обучения.

До сентября ещё есть время, возможно вопрос с размещением учеников решится, и на самом деле заканчивать учёбу в ночи не придётся. Будем следить за развитием событий.

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально