Четверг, 25 апреля, 2024

Главные новости

В Армении освободили 17-летнего подростка, осужденного в Волгограде за подготовку теракта

Ранее стало известно о задержании 17-летнего подростка из Волгограда, который вместе с мамой сбежал в Армению.

Накануне в Армении был задержан 17-летний подросток, который ранее в Волгограде был задержан за подготовку теракта в собственной школе. Уже поздним вечером того же дня стало известно, что волгоградца отпустили. Об этом сообщает арестованный и эмигрировавший из страны оппозиционер Евгений Кочегин. Сразу после задержания подростка отвели на допрос, а после перевели в изолятор временного содержания.

— Статус Ярослава нам станет понятен, скорее всего, немного позже. Главное, что он уже дома. По моей информации, начальник уголовного розыска в Ереване понял, что он обычный подросток, а не террорист и посодействовал освобождению. Если всё так, то человеческое ему спасибо! Будет ли суд по мере пресечения, а так же другие юридические моменты проясним позже,  — пишет Евгений Кочегин в своем ТГ-канале.

Как рассказал сам бежавший из Волгограда подросток телеканалу «Дождь», признанному Минюстом России СМИ-иноагентом, к задержании в Армении может быть причастен его отец, который всеми силами пытается помешать бывшей супруге и сыну бежать из страны. Последние же намерены просить политическое убежище в Армении или же в Европе.

Напомним, в отношении подростка было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение  оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов),  ч.1 ст. 223.1 (незаконное изготовление взрывчатых веществ, незаконные изготовление, переделка или ремонт взрывных устройств), ч.1 ст. 30 УК РФ (приготовление к преступлению и покушение на преступление), ч.1 ст. 205 УК РФ (террористический акт).

В итоге суд приговорил мальчика к принудительным мерам медицинского характера. Однако в психиатрической лечебнице осужденный так и не оказался – вместе с семьей он сбежал за границу.

Ранее Евгений Кочегин утверждал, что юного волгоградца сделали преступником на основании «одной лишь изъятой дома петарды». Однако видеозапись, которая была сделана следователями в 2020 году в квартире молодого человека во время обыска явно говорит об обратном. В квартире школьника нашли СВУ, металлические поражающие элементы, а также 18 готовых к использованию бутылок с зажигательной смесью. Тогда  же молодой человек уверял, что взрывает свои поделки на пустырях, однако следствие предположило, что ребенок готовит теракт – тем более, что недавно у мальчика был конфликт с учениками и сотрудником школы.

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально