Четверг, 28 марта, 2024

Главные новости

Школьники из Волгограда стали победителями Всероссийский олимпиады «13-й элемент. ALхимия будущего»

В Красноярске прошла церемония награждения победителей и призеров Всероссийский олимпиады школьников.

К участию в конкурсе приглашались ученики 8-11-х классов, увлеченных математикой,  физикой, информатикой, химией. В этом сезоне в проекте состязались 3 356 ребят из разных городов, в том числе, и из Волгограда.  Призовые места заняли 163 школьника, 49 из них стали победителями. Для участия требовалось заполнить заявку на портале проекта. Уже в отборочном этапе школьники решали комплексный тест с профильными вопросами. Вместо этого можно было представить профильную учебно-исследовательскую работу по одной из дисциплин.

Финалистами стали 906 школьников. Им предстояло также пройти тест, однако, более сложный по содержанию. Выполнять задания возможно было как онлайн, так и в очном формате в 16 учебных заведениях 15 населенных пунктов России. Очные финалы прошли в городах присутствия РУСАЛа – организатора Всероссийской олимпиады: Волгограде, Красноярске, Дивногорске, Иркутске, Каменске-Уральском и других городах.

Победителями и призерами 2-й и 3-й степени стали 163 школьника, 49 из них заняли первое место. «Олимпийскими чемпионами» стали ребята из городов со всей России – от Волгограда до приморского Артема. Победители олимпиады имеют преимущества при поступлении в вузы — партнеры РУСАЛа, в том числе в Волгоградский государственный технический университет.

Участниками олимпиады стали не только школьники, но и учителя, которые показали свои знания в номинациях «Лучший учитель-исследователь», «Лучший учитель-куратор», «Первооткрыватель», «Общественное признание».

Церемония награждения прошла 4 апреля в Институте цветных металлов и материаловедения СФУ в Красноярске. Торжественное мероприятие включало  интерактивные площадки, фотозону, ярмарки профессий, молекулярный бар. Награды победителям вручал легенда отечественной алюминиевой промышленности, профессор кафедры металлургии цветных металлов института Петр Поляков.

Заместитель генерального директора по управлению персоналом компании РУСАЛ Наталья Альбрехт отметила, что конкурс подчеркивает важность профессии металлурга, значимость инженерного творчества, науки.

— За более чем десятилетнюю историю существования олимпиады ее победителями стали тысячи умных школьников. Многим она дала дорогу для профессионального старта и карьерного роста. Перспективные ребята после обучения в вузах стали сотрудниками компании РУСАЛ. Наша олимпиада — шанс для учеников, которые мыслят критично и ценят научный подход, ведущий к прогрессу и развитию, — прокомментировала Наталья Альбрехт.

В свою очередь финалист сезона 2020/21 Карина Журова не отрицает, что местами участникам приходится сталкиваться с серьезными трудностями.

— Во время участия было очень интересно и занимательно. В каких-то моментах сложно, даже очень, но я пыталась справиться со всем, ведь помимо того, что олимпиада — это большой плюс к портфолио для поступления, мне хотелось попробовать свои силы, знания. Может быть, даже победить, — отметила участница.

Олимпиада «13 элемент. Alхимия будущего» проводится РУСАЛом совместно с вузами-партнерами с 2011 года по инициативе основателя компании Олега Дерипаски. Поддержка талантливой молодежи – одно из ключевых направлений социально-общественной деятельности РУСАЛа.

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально