Пятница, 19 апреля, 2024

Главные новости

С разминкой на стадионе и святой водой пешие прогулки волгоградцев могут стать интереснее

Пеший маршрут действует на территории посёлка Городище от площади Павших борцов до мемориального комплекса «Солдатское поле».

Движение – это жизнь. Тот, кто ведёт активный образ жизни, обычно более здоров, чем лежебока. Но чтобы получать необходимую физическую нагрузку, совсем не обязательно штурмовать олимпийские виды спорта. Простая ходьба – уже ценный вклад в собственное здоровье. Банальные 10 тысяч шагов в день ведь делает не каждый. Бесцельно бродить по улицам может быть неинтересно. А вот пройти уникальный маршрут по пересечённой местности – полезно и необычно.

Так, в прошлом году в 50-ти регионах РФ были открыты маршруты здоровья. В Волгоградской области он тоже есть и проходит по территории Городищенского района. Отметим, район включился в проект «Каждому муниципалитету – маршрут здоровья», разработанный Лигой здоровья нации. Проект направлен на развитие на муниципальном уровне инфраструктуры и условий для выбора и ведения здорового образа жизни различными группами населения по месту жительства. Впрочем, территориальная близость муниципалитета от Волгограда только способствует тому, чтобы горожане приобщались к преодолению маршрута.

Как стало известно ИА «OBLVESTI», кольцевой комплексный маршрут общей протяженностью 6700 метров состоит из различных отрезков местности. Ландшафт предусматривает спуски и подъёмы, места для отдыха. По пути следования расположены достопримечательности – природные и рукотворные.

скриншот паспорта маршрута

Начинается маршрут от пл. Павших борцов, где расположена одна из главных достопримечательностей поселения —  Храм Богородицы «Всех скорбящих Радость». Затем маршрут пролегает через спортивный стадион «Урожай». В рамках маршрута здоровья, во время остановки на стадионе проводится спортивная разминка, — сообщает МБУ «Центр по патриотической работе, спорту и молодёжной политике Городищенского района».

фото «OBLVESTI» / архив

Затем «маршрут здоровья» приводит к мемориальному знаку «Зенитное орудие». Это не просто памятник, а настоящее боевое 85-мм зенитное орудие, установленное на самой высокой точке в Городище на месте гибели зенитного расчёта 1078-го артиллерийского полка 62-й армии. Здесь можно сделать остановку для отдыха и пополнить свои исторические знания.

фото «OBLVESTI»

После начинается затяжной спуск к святому источнику мученицы Параскевы Пятницы.  Вода из источника течёт круглогодично, не взирая на погодные условия.

фото «OBLVESTI»

Далее маршрут ведёт к мемориальному комплексу «Солдатское поле». Путь предстоит длинный, но практически по ровной местности. На обратном пути участники маршрута идут по обновлённой тротуарной дорожке вдоль ул. Фрунзе и выходят через мост на ул. Центральная, попадая в точку старта – на пл. Павших Борцов.

Отметим, первые проходы по маршруту уже были организованы в декабре прошлого года и в январе текущего в рамках двух соревнований – «Межмуниципальные соревнования по фоновой ходьбе КММЗ» и «Открытые Межмуниципальные соревнованиях по фоновой ходьбе «Человек идущий» в рамках КММЗ».

Пройти данный маршрут может любой желающий, специальной подготовки не требуется. Если хочется покорить тропу организованно с инструктором, то необходимо обращаться в МБУ «Центр по патриотической работе, спорту и молодёжной политике Городищенского района».

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально