Пятница, 29 марта, 2024

Главные новости

Публикуем полную программу праздничных мероприятий в Волгограде на 1 и 2 февраля

В Волгоградской области с размахом отметят 80-летие со дня Победы в Сталинградской битве.

Всего в честь 80-летия Сталинградской Победы в Волгоградской области запланировано около 250 основных мероприятий. В минувшие выходные в Волгограде уже состоялась масштабная военно-историческая реконструкция на Мамаевом кургане — жителям и гостям города показали эпизод заключительного этапа битвы на Волге операции «Кольцо».

https://oblvesti.ru/2023/01/bitvu-za-stalingrad-vosproizveli-v-volgograde-na-mamaevom-kurgane/

В воскресенье на станцию Камышин-1 прибыл уникальный передвижной музей «Поезд Победы», который пробудет здесь до 30 января. Уникальный состав представляет собой современный музей на колесах с иммерсивной инсталляцией, которая размещена в вагонах поезда. Посетители подвижного музея могут окунуться в то тяжелое время, когда жизни людей разрушала война.

https://oblvesti.ru/2023/01/v-volgogradskuju-oblast-pribyl-poezd-pobedy/

Также в воскресенье в Волгограде состоялись соревнования по мотокроссу в честь знаменательной даты — спортсмены штурмовали трассу «Максимка» в Советском районе Волгограда.

Однако основные мероприятия в Волгоградской области запланированы на 1 и 2 февраля, которые, напомним, в этом году для жителей региона стали выходными.

1 февраля:

-76-й Всероссийский легкоатлетический пробег. Старт в 8:30. Забег пройдет на набережной им. 62-й Армии.

Форум региональных отделений Российского исторического общества «Сохранение исторической памяти в условиях современных вызовов» пройдет в музее-панораме «Сталинградская битва». Начало — в 10:00.

-в 10:00 жители и гости Волгограда смогут посетить уникальный передвижной музей «Поезд Победы», который прибудет на железнодорожную станцию «Волгоград-1».

администрация Камышина

-Торжественное открытие бюстов Сталина И. В., Жукова Г. К., Василевского А. М. пройдет в 14:00 на территории музея-панорамы «Сталинградская битва».

-На Мамаевом кургане, железнодорожном вокзале, музее-панораме «Сталинградская битва», на Аллее Героев и верхней террасе набережной им. 62-й Армии в 18:00 стартует историко-патриотический проект «Мост Памяти». На Аллее Героев и набережной показ аудиовизуальных произведений искусств будет вестись круглосуточно.

2 февраля:

-В 8:30 пройдет церемония возложения венка и цветов на территории мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане.

Парад войсковых частей Волгоградского территориального гарнизона пройдет на площади Павших Борцов. Начало — в 10:00.

ГУ МЧС по Волгоградской области

-К 10:00 на железнодорожную станцию «Сарепта» прибывает передвижной музей «Поезд Победы».

-На территории авиационно-спортивного клуба имени Героя Советского Союза А. М. Числова в 12:30 стартует военно-историческая реконструкция, посвященная 80-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

-В музее-панораме «Сталинградская битва» в 13:00 пройдет открытие выставки «Знамена Сталинградской Победы».

-В Волгоградской филармонии состоится торжественное собрание и праздничный концерт, посвященные 80-й годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Начало — в 15:00.

Спектакль-концерт «Живые и мертвые», участниками которого станет камерный ансамбль «Солисты Москвы» под управлением Героя Труда Российской Федерации, народного артиста СССР Юрия Абрамовича Башмета. Начало — в 18:00.

Завершится день зрелищными салютами, которые прогремят в 21:00 во всех районах областного центра. Посмотреть салют в Траткорозаводском районе можно будет на площади имени Дзержинского, в Краснооктябрьском районе — у «Царицынской оперы», в Центральном районе — на территории у музея-панорамы «Сталинградская битва» и на нижней террасе Центральной набережной, в Ворошиловском — на площади Советской, в Дзержинском районе — в парке Героев-летчиков, в Советском — на площади перед Комплексом культуры и отдыха, в Кировском районе — в сквере Доблести и Славы, в Красноармейском районе — на бульваре им. Энгельса.

Напомним, ранее ИА «OBLVESTI» также рассказали, где 1 и 2 февраля в Волгограде будут перекрыты дороги, а также по каким адресам будут организованы парковочные места.

https://oblvesti.ru/2023/01/v-volgograde-1-i-2-fevralya-obshhestvennyj-transport-budet-rabotat-v-izmenennyh-granicah-i-dolshe-obychnogo/

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально