Четверг, 28 марта, 2024

Главные новости

Полная программа майских мероприятий обнародована в Волгограде

Около 900 различных мероприятий пройдут в Волгоградской области.

На май, традиционно, запланировано множество различных событий. Да, первомайская демонстрация в этом году не состоится, не будет и акции «Бессмертный полк» в привычном формате, но горожанам и многочисленным гостям города будет на что посмотреть, и где поучаствовать. В планах – около 900 мероприятий, часть которых пройдёт не только в областной столице, но и в муниципалитетах. Расскажем о самых значимых предстоящих событиях.

фото: музей-панорама «Сталинградская битва»

Одним из анонсированных событий станет акция «Свет Великой Победы». Три дня – 7, 8 и 9 мая на мамаевом кургане и у Бронекатера БК-31 вечером будет запущено светопредставление.
На 7 и 8 мая намечены всероссийские соревнования по парашютному спорту «Кубок Победы». А 9 мая над Волгой будут летать самолёты Л-29, зрелище обещает быть стоящим.

фото администрации Волгоградской области

8 мая в 10 утра на железнодорожный вокзал Волгограда прибудет ретропоезд «Воинский эшелон». Поезд будет сформирован из двух действующих паровозов и шести железнодорожных платформ с техникой времён Сталинградской битвы.  Танк Т-34-76, реактивная установка БМ-13 «Катюша», 85-мм зенитная пушка и 152-мм гаубица, танк Т-26 образца 1937 года – в числе сохранившейся техники.

фото ПривЖД

В 17 часов состоится гала-концерт на центральной набережной, а 19:30 стартует программа «Горячий снег».

9 мая в 10 часов на площади Павших Борцов состоится торжественный парад. А акция «Бессмертный полк» будет в ином формате – портреты героев следует размещать на окнах домов или на машине. Также в помощь соцсети.

В 17 часов в волгоградской филармонии состоится концерт-поэтория «Дороги памяти» с участием Волгоградского академического симфонического оркестра.

Ярким логичным завершением праздничного дня станет грандиозный салют.

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально