Пятница, 26 апреля, 2024

Главные новости

Не приедет даже скорая: из-за отсутствия дороги волгоградцы вынуждены терпеть значительные неудобства

Весенняя распутица сделала выход из дома жителей СНТ «Природа» трудновыполнимой задачей.

Жить в черте города, но при этом в своём доме и достаточно тихом месте – желание многих волгоградцев. Особенно везёт тем, кто может довольствоваться комфортными дорогами. Чего не сказать о жителях СНТ «Природа», расположенном в Советском районе Волгограда недалеко от п. Горьковский.

Местные жители проживают там с 1991 года. И по сей день они буквально отрезаны от города. А всё потому, что грунтовая дорога пригодна для езды только в сухую погоду. Весной, во время распутицы, там застревают даже внедорожники. Да и летом после обильного дождя, лучше не рисковать.

Волгоградка Марина Архипова, которая проживает там, в своём видеообращении отмечает, что у дома №78 по ул. Сиреневый бульвар заканчивается дорожное покрытие. Дальше – глина, где проедет не каждый автомобиль, если дорога мокрая.

Департамент городского хозяйства мог хотя бы ощебенить дорогу, но, по словам Архиповой, максимум срезает колею. А ведь местные власти обязаны обеспечить подъездные пути к жилым домам. Инициативная группа жителей обращалась в департамент с соответствующим заявлением.

фото предоставлено Мариной Архиповой

Из ответа заместителя руководителя департамента городского хозяйства Олега Заплавного, следует, что обращение по вопросам строительства автомобильной дороги, соединяющей СНТ «Центральный-2», СНТ «Природа» и р.п. Горьковский, а также отсыпки фрезерованным асфальтобетоном подъездной дороги к СНТ «Природа» рассмотрено ведомством. Строительство данной дороги не попадает по критериям ни под один действующий национальный проект, а бюджетом Волгограда на ближайшие три года это не предусмотрено.

Также, как следует из официального ответа, дороги по ул. Сиреневый бульвар и от ул. Степной в п. Горьковский к территории СНТ «Природа» и СНТ «Центральный-2» не находятся на обслуживании у организаций подведомственных департаменту. Поэтому выполнение работ по содержанию указанных дорог в настоящее время приведёт к нецелевому использованию бюджетного финансирования. Но департаментом инициирована процедура принятия их в муниципальную имущественную казну. После уже будет можно выполнять мероприятия по содержанию дорог.

Только всё это одним днём не делается, а ждать – не просто долго, но и порой опасно для жизни.

Председатель СНТ «Природа» Людмила Темченко поясняет, что изначально, когда формировался СНТ, в планах было то, что рядом будет проходить федеральная трасса. Но всё это так и осталось в планах, а люди все эти годы живут без нормальной дороги.

— До общественного транспорта по прямой идти 2 километра, — отмечает Темченко. – По сухой погоде это не ощущается, но в грязь здесь не всегда проедут даже внедорожники. В СНТ живут постоянно 40 семей, немало школьников, детсадовцев. Проблема – глобальная. Но мы справлялись, как могли. Страшно стало осенью, когда в одном из домов случился пожар. Пожарная машина без проблем доехала – проходимость у неё всепогодная, а скорая – нет. Так и живём – если вдруг беда, врачи до нас не доберутся. Место тут хорошее, около трёхсот участков. Но жить постоянно могут не все – была бы дорога и уверенность в том, что беспрепятственно выедешь в любую погоду…

фото предоставлено Мариной Архиповой

Коллективное обращение местных жителей сейчас находится в прокуратуре Советского района Волгограда и люди очень ждут, что их наболевший вопрос будет решён.

За комментарием по этой ситуации мы обратились в мэрию Волгограда. На момент публикации ответ получен не был.

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально