Четверг, 18 апреля, 2024

Главные новости

Более тонны мусора собрали участники акции «День реки» компании РУСАЛ

Отложив на время домашние дела, более 120 добровольцев собрались субботним днём 24 сентября на набережной поселка Нижний Тракторный для участия в традиционной экологической акции «День реки», которая состоялась в Волгограде в шестой раз.

Организатором выступил Центр социальных программ РУСАЛа при поддержке Молодёжно-подросткового центра Тракторозаводского района. Поддержали субботник работники Волгоградского алюминиевого завода и коллективы компаний ВСК, Ростелеком, Вкусно и точка и студенты Волгоградского медицинского колледжа.

Фото: Алексей Копаев

Участники разбились на команды по пять человек, получили необходимый инвентарь и за определённое время должны были собрать максимальное количество мусора на отведенном участке.

Важно отметить, что уже не первый год участники акции ведут раздельный сбор, отсортировывая в мешки разного цвета стекло и пластик.

Фото: Алексей Копаев

Региональный оператор Ситиматик-Волгоград оказал содействие, предоставив транспорт для вывоза мусора. Начальник департамента по связям с общественностью Анастасия Сергеева рассказала о пилотной программе раздельного сбора отходов, действующей в пяти районах Волгограда, в том числе в ТЗР. Помимо зеленых контейнеров во дворах появились синие – для сбора твердых бытовых отходов: стекла, пластика, бумаги. Также она сообщила, что на Елецкой, 21 открылся пункт «Вторматик», куда можно сдать сортированный по фракциям мусор, получив за это деньги. Завершила своё выступление Анастасия призывом:

– Потребляйте разумно, сортируйте отходы!

Сформировав более 18 команд, среди которых выделялись своими креативными названиями «Миссис Пропер», «Комсомолочки», «Медицинский батальон», «Ореховая паста» и «КУЧЕРявые», подбадриваемые энергичными музыкальными треками и духом соревновательности, экоактивисты с энтузиазмом принялись за очистку берега Волги. Утолить жажду помогали бутылочки с водой, любезно предоставленные «Себряковминводы».

Пока шел подсчёт результатов, можно было увлекательно провести время в зоне активности — поиграть в магнитную игру «Волжские города» или в пушбол, принять участие в росписи воздушных змеев с последующим их запуском, изготовить аппликацию «Древо жизни» из отходов ткани, а также подкрепиться булочками и пирожками с чашкой горячего чая.

В итоге первое и второе место заняли команды «Природа ждёт героев» и «Экопатруль» компании «Вкусно и точка». Третье место разделили две команды Волгоградского алюминиевого завода.

Фото: Алексей Копаев

Пятёрка самых активных членов команды-победителя собрала 138 кг, а всего с набережной п. Нижний Тракторный было убрано 1,2 тонны мусора. Среди самых необычных находок были бак от стиральной машины, оконная рама, мангал, части пылесоса и вполне себе приличного вида кресло. Нашедшие и презентовавшие их не без юмора участники экологической акции наряду с победителями получили в качестве призов шоперы, поясные сумки, бейсболки, кружки и свежайшие тортики.

Фото: Алексей Копаев

Подводя итоги, директор по экологии ВгАЗа Елена Крапчетова сказала:

– Мы с вами сделали доброе хорошее дело, которое позволит всем пришедшим на берег Волги любоваться первозданной красотой природы. Замечательно, что «День реки» объединил разные поколения – студентов, рабочих и служащих. Радует, что многие пришли семьями, с детьми, и наша акция стала настоящим праздником дружбы.

Фото: Алексей Копаев

По инициативе основателя Олега Дерипаски компания РУСАЛ всегда уделяла большое внимание вопросам экологии. В 2022 году масштабный экологический марафон «День реки» стартовал 3 сентября в 13 городах присутствия компании. Помимо Волгограда в рамках проекта течение месяца экоквесты также пройдут в Саяногорске, Новокузнецке, Североуральске, Братске, Краснотурьинске, Каменск-Уральском, Тайшете, Шелехове, Красноярске, Ачинске, посёлках Таёжный и Ухта.

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально