Четверг, 28 марта, 2024

Главные новости

В Волгограде прошли масленичные гуляния

Завершило народные гуляния традиционное сжигание чучела.

Сегодня днём, 26 февраля, впервые на территории Центрального парка культуры и отдыха состоялись массовые мероприятия, посвящённые празднованию Широкой Масленицы. Организаторы позаботились о том, чтобы горожанам и гостям города было, чем подкрепиться во время прогулки. В числе предлагаемых блюд, разумеется, оказались блины, а также пирожки, расстегаи, кулебяки, шашлыки… Можно было отведать блюда и мексиканской кухни – тако, буррито, кесадилью.

С 12 часов начался традиционный конкурс «Царицынские блины», в котором приняли участие волгоградские предприятия общественного питания. А сама программа дня выдалась насыщенная – с различными конкурсами и играми. Интерактивные и музыкальные площадки, фотозона — стали центром притяжения волгоградцев.

Также на территории ЦПКиО открылось «Подворье» — часть нового этнического пространства, которое оборудуют в парке к началу летнего сезона.

https://oblvesti.ru/2023/02/v-centralnom-parke-volgograda-poyavitsya-etnicheskoe-prostranstvo/

Как сообщали ранее представители парка, в «Подворье» планируются мастер-классы, которые будут проводить мастера со всего региона. Уже во время празднования Масленицы все желающие смогли попробовать себя в создании оберегов, браслетов, дети раскрашивали различные гипсовые фигуры и изделия из дерева. Посетителей также познакомили с выставкой гильдии мастеров — общественной организации, объединяющих людей со всех районов и области.

Кульминацией праздника стало сжигание восьмиметрового чучела.

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально