Среда, 24 апреля, 2024

Главные новости

Работа медучреждений во время майских праздников, новый статус жителей осаждённого Сталинграда и пешеходный режим 1 мая стали самыми обсуждаемыми новостями 28 апреля

Волгоградцев интересуют следующие события региона.

В первой половине мая достаточно большое количество выходных и праздничных дней. Но это не значит, что все болезни отступят от горожан – врачебная помощь может понадобиться не только тем, кто проходит плановое лечение, а каждому из нас. Доступность медицинской помощи будет организована в эти «горячие» дни по особому графику.

Так, как сообщает облздрав, с 29 апреля по 1 мая, а также с 6 по 9 мая поликлиники Волгограда и Волжского будут принимать пациентов с 8-ми до 20-ти часов, а в муниципалитетах— с 8-ми до 16-ти часов.

В круглосуточном режиме продолжат работать травмпункты и станции скорой медицинской помощи.

фото «OBLVESTI»

Другим важным событием стала новость о том, что к ветеранам войны приравнены награждённые знаком «Житель осаждённого Сталинграда» волгоградцы. Ветеранское сообщество Волгоградской области ранее выступило с инициативой приравнять к ветеранам войны жителей осаждённого Сталинграда. Губернатор Андрей Бочаров поддержал такую инициативу, но последнее слово оставалось за Президентом РФ. Соответствующий закон Владимир Путин подписал без колебаний.

Напомним, с момента учреждения Почётного знака «Житель осажденного Сталинграда» 26 мая прошлого года его вручили 3,5 тысячи жителям. Теперь они будут иметь право на ряд льгот, которые ранее им были недоступны, а именно — на ежемесячные денежные выплаты, возможность улучшить жилищные условия в случае необходимости, одновременно получать две пенсии. 

фото администрации Волгоградской области

Также внимание горожан привлекла информация, что 1 мая на стадионе «Волгоград-Арена» запланировано проведение ретроматча. Ожидается, что большое количество болельщиков придут посмотреть на воссозданный легендарный матч сталинградского «Динамо» и московского «Спартака». Как сообщает мэрия, принято решение сделать зону, свободную от машин с 20:30 до 22:30 в границах Первой продольной от улицы Маршала Крылова до 7-й Гвардейской и Нулевой продольной от улицы Маршала Крылова до ул. Землянского.

фото: ИА «OBLVESTI»

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально