Четверг, 28 марта, 2024

Главные новости

Противопожарный режим, штрафы за сбор первоцветов и возможное переименование Волгограда вызвали интерес волгоградцев

Одними из самых обсуждаемых в Волгоградской области стали следующие события.

Сегодняшнее утро в Волгограде началось с новости о том, что уже с 1 апреля в регионе начнёт действовать противопожарный режим. Губернатор Андрей Бочаров подписал соответствующее постановление. Скоро, по словам главы региона, состоится областная комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС.

Так как на территории региона установилась тёплая и ветреная погода, губернатор поставил несколько задач перед профильными органами исполнительной власти региона, органами местного самоуправления во взаимодействии с ГУ МЧС России. Подробнее, написано в нашей статье.

https://oblvesti.ru/news/protivopozharnyj-rezhim-vvoditsya-v-volgogradskoj-oblasti-s-1-aprelya/

Другой новостью, которая не обошла волгоградцев стороной, стали штрафы за сорванные краснокнижные растения. Раннее начало весны способствовало тому, что первоцветы уже радуют глаз местных жителей и наших многочисленных гостей. Специалисты природного парка «Эльтонский» напоминают о правилах первоцветов — «расскажите друзьям и близким об охране первоцветов». Несмотря на это с каждый годом не уменьшается количество фотографий в социальных сетях, на которых волгоградцы позируют с охапками запрещённых к сбору цветов. А ведь за уничтожение краснокнижных первоцветов юрлица будут должны оплатить штраф на сумму от 500 тысяч до 1 миллиона  рублей, граждане — от 1,5 до 2,5 тысяч рублей.

https://oblvesti.ru/news/s-prihodom-vesny-volgogradcy-zapolnyajut-socseti-foto-s-ohapkami-krasnoknizhnyh-cvetov/

Но наибольшее внимание привлёк вопрос, касающийся мнения горожан о переименовании Волгограда в Сталинград.

— С сегодняшнего дня будет проходить изучение общественного мнения по тому, быть или не быть референдуму по возвращению нашему городу прежнего названия Сталинград. Сегодня встреча инициативной группы с различными коллективами общественных организаций прошла в Дзержинском районе Волгограда, завтра — в других районах города и так до конца недели. Таким образом, методом изучения общественного мнения, будет ясная картина и будет понимание о необходимости проведения референдума, — прокомментировал председатель совета ветеранов Волгограда Александр Струков журналистам ИА «OBLVESTI».

Напомним, что ранее Всероссийский центр изучения общественного мнения по заказу Экспертного института социальных исследований уже провел опрос об отношении жителей Волгограда к переименованию города в Сталинград. Результаты опроса показали, что 67% горожан данную инициативу не поддерживают.

https://oblvesti.ru/longread/startovalo-izuchenie-mneniya-gorozhan-o-pereimenovanii-volgograda-v-stalingrad/

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально