Вторник, 23 апреля, 2024

Главные новости

Обращение по вопросу сокращения численности бездомных собак в Волгограде направят в Госдуму

По итогам прошлого года процедуру стерилизации и вакцинации прошли свыше семи тысяч бездомных животных. Но случаи, когда животные бросались на людей, всё же были зафиксированы.

На улицах региона можно встретить немало бездомных животных. Согласно действующему законодательству, бродячих псов нельзя уничтожать. Единственный механизм, который возможен для сокращения численности – это стерилизация. Пока одни горожане подкармливают стаю, а другие стараются побыстрее обходить её стороной, вопрос о дальнейших перспективах такого соседства остаётся открытым. Собак всё равно очень много и не все из них, даже с «бирками в ушах», ведут себя мило и дружелюбно.

Как стало известно ИА «OBLVESTI», комитет Волгоградской областной Думы по охране окружающей среды и природопользованию совместно с комитетом по аграрной политике и земельным отношениям планируют подготовить соответствующее обращение к Государственной Думе ФС РФ о необходимости совершенствования федерального законодательства в сфере обращения с безнадзорными животными.

Сейчас в Волгоградской области есть 11 приютов для бездомных животных, в которых может разместиться 2496 особей. Весомый вклад вносят некоммерческие зоозащитные организации, которые на привлекаемые средства, в том числе президентские гранты, создают дополнительные места в приютах, строят новые вольеры.

По итогам прошлого года процедуру стерилизации и вакцинации прошли свыше семи тысяч бездомных животных. Но случаи, когда животные бросались на людей, всё же были зафиксированы. В Волгоградской области продолжается подъем регистрации лиц, подвергшихся риску заражения вирусом бешенства. По данным на начало декабря прошлого года, в медицинские учреждения региона обратились 9 259 человек, жалующихся на укусы и ослюнение животными, что на 1,7% превышало количество случаев за аналогичный период 2021 года и на 31,6% среднемноголетний уровень.

https://oblvesti.ru/2022/12/smertonosnyj-ukus-okolo-10-tysyach-volgogradcev-postradali-ot-napadeniya-zhivotnyh/

Парламентарии считают, что недостаточно только создания приютов. Требуется также внести в Кодекс РФ об административных правонарушениях меры административного воздействия к нарушителям законодательства в области обращения с животными. Люди должны нести ответственность за ненадлежащее содержание питомцев. Ведь общеизвестный факт, что сегодня собачку держат дома, а завтра – отправляют на улицу по какой-либо причине.

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально