Пятница, 19 апреля, 2024

Главные новости

На главной высоте России волгоградцы и гости региона отдают дань памяти защитникам Сталинграда

Были возложены цветы и венки к Вечному огню на Мамаевом кургане.

Сегодня, 2 февраля, вся страна отмечает 80-ю годовщину окончания Сталинградской битвы. В Волгограде запланировано около 250 мероприятий по этому поводу. С раннего утра волгоградцы и гости города посещают Мамаев курган, чтобы отдать дань памяти тем, кто ценой собственной жизни помог Сталинграду выстоять перед натиском врага.

Как сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области, на главной высоте России в торжественной церемонии приняли участие руководители федеральных и региональных законодательных и исполнительных органов власти, силовых ведомств, а также военнослужащие, делегации субъектов РФ. Немало было и гостей из других стран, таких как Армения, Беларусь, Болгария, Казахстан, Мьянма, Сербия, Словакия, Узбекистан, Франция, Чехия.  

Напомним, в Волгограде проходит масштабный историко-патриотический проект «Мост Памяти», руководителем которого является народный артист СССР Юрий Башмет. Проект посвящён 80-й годовщине Победы в Сталинградской битве. Известные улицы и здания, а также мемориальные объекты города-героя задействованы в постановке. Так, своеобразными экранами, на которых будут отображаться историко-патриотические произведения, выступают скульптура «Родина-мать зовет!», здание железнодорожного вокзала «Волгоград-1», руины мельницы Гергардта и здание музея-панорамы «Сталинградская битва». Преобразилась и Аллея Героев, где также можно увидеть удивительные проекции.

Подвиг советских солдат и офицеров не померкнет, сколько бы лет не прошло. Цена победы была очень дорога, но потомки павших на войне знают это и чтят память героев.

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально