Суббота, 27 апреля, 2024

Главные новости

Ефим Шустерман: «Интервью — это не дуэт, а дуэль, к которой нужно серьёзно готовиться»

В Волгоградской области проходит журналистский конкурс «Информационные жанры».

Своими мыслями о работах конкурсантов и о журналистике в целом поделился член экспертного Совета конкурса, который также является инициатором проведения творческого «состязания» Ефим Шустерман.

— Как член жюри, я прочитал материалы за два месяца и пришёл к выводу, что идея, которую я предложил нашему Волгоградскому отделению журналистов России, была, как видно, все-таки обоснована — меня не подвела моя, как говорят,  профессиональная чуйка. Что я имею ввиду? По моим ощущениям, многие коллеги, которые прислали материалы, достаточно слабо представляют себе особенности того или иного жанра. Обо всех говорить не буду, скажу только несколько слов о своём любимом жанре — интервью. Я недавно встречался со студентами Волгоградского университета, с факультета журналистики и филфака. В разговоре с ними я, отвечая на вопросы о жанрах, сказал, что интервью это не дуэт, а дуэль, к которой нужно серьёзно готовиться. И когда журналист приходит на встречу с тем, у кого он намерен взять интервью и задаёт ему вопросы, из которых следует, что он вообще об этом человеке почти ничего не знает, и начинаются разговоры типа «сколько вам лет» и «какое у вас образование», то я бы на месте того человека, у которого интервью берет мой коллега, просто отказался бы с ним разговаривать. Вы приходите к человеку и неважно, на каком уровне своего, скажем так, профессионального положения он находится. Музыкант, композитор или фермер — не имеет абсолютно никакого значения. Вы должны знать о нём столько и начать разговаривать с ним так, чтобы у него возник интерес к этому диалогу.

Здесь стоит привести в пример сборник материалов Ефима Михайловича, презентованный некоторое время назад, «Люди, политика, власть». К слову, эти работы неоднократно становились победителями многочисленных всероссийских конкурсов.

— Как мне потом говорили члены судей тех самых конкурсов, эти работы привлекали тем, что давали возможность человеку не только раскрыться, но и почувствовать неприятие каких-то моментов в этом интервью. Неприятие его позиции.

Ефим Михайлович вместе с тем называет идею проведения подобного журналистского конкурса в Волгоградской области продуктивной.

— Нужно эту идею только потом развить, поработать над тем, чтобы люди учились не на ошибках других, а на их опыте. Будем искать этот опыт в публикациях, которые приходят сейчас на конкурс.

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально