Четверг, 25 апреля, 2024

Главные новости

МСП смогут привлечь инвестиции для своих проектов на 11 краудфандинговых платформах

Отобраны операторы инвестиционных платформ, с помощью которых малое и среднее предпринимательство смогут привлечь инвестиции на свои проекты.

Отбор 11 краудфандинговых платформах провело Минэкономразвития России. Заместитель Министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова рассказала ,что теперь услуги подобных платформ будут еще доступнее.

— Мы решили сделать такие услуги еще более доступными для предпринимателей и компенсировать расходы, связанные с пользованием услугами площадок. Мы видим интерес у предпринимателей к этому инструменту. За 2022 год в рамках программы компании смогли привлечь 1,5 млрд рублей, — рассказала Татьяна Илюшникова.

Отобраны были 11 компаний-операторов краудфандинговых платформ:  московские «Поток.Диджитал», «ТНЕДЕНЬГИ.РУ», «Смарт Инвест»,  «Крауд Инвест», «Джетленд», ульяновская «Инвестмен», ростовская «Мани Френдс», «ФП БИЗМОЛЛ» из Санкт-Петербурга, «Специальный регистратор «Компас» из Новокузнецка, а также нижнетагильские «ВДело» и «Гетленд». 

Получить субсидии по программе возможно в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Для получения компенсации по привлечению инвестиций через платформу, предприятию потребуется войти в реестр субъектов МСП и быть налогоплательщиком Российской Федерации.

Управляющий партнер компании «Поток.Диджитал» Антон Еременко пояснил, кто не сможет претендовать на указанную меру поддержки.

— Пользователи нашей платформы проявили большой интерес к возможности получить эту меру поддержки. Компенсация позволяет ощутимо снизить стоимость займа, приближая ее к стоимости банковских продуктов. Отмечу, что для получения компенсации необходимо соответствовать требованиям программы – не могут претендовать на меру поддержки, например, производители и продавцы подакцизных товаров, добывающая отрасль, — пояснил управляющий партнер компании «Поток.Диджитал» Антон Еременко.

Вместе с тем, получить компенсацию не смогут страховые и кредитные организации, инвестиционные фонды, ломбарды, игорный бизнес, а также профессиональные участники рынка ценных бумаг.

Напомним, закрепляющий возможность привлечения инвестиций при помощи краудфандинговых платформ закон Владимир Путин подписал в 2019 году. Программу компенсации МСП доступа к краудфандинговым площадкам Минэкономразвития России реализуется с 2021 года.

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально