Среда, 24 апреля, 2024

Главные новости

Более миллиона МСП создается в России ежегодно

В регионе зарегистрировано более 73 тыс. субъектов МСП, в том числе ООО и ИП.

В сложный 2020 год по данным реестра МСП количество вновь созданных субъектов МСП сократилось на 23% по сравнению с 2019 годом и составило 823 тыс. субъектов МСП. Однако уже в 2021 году общее число вновь созданных МСП выросло на 24% по отношению к 2020 году и составило 1 025 тыс. Сейчас вновь созданных МСП уже 1,4 млн нарастающим итогом за отчетный период.

Несмотря на все вызовы, нам удалось сохранить положительный предпринимательский климат. В прошлом году количество МСП оставалось примерно на прежнем уровне и составляло более одного миллиона. Безусловно, немаловажную роль в этом сыграла государственная поддержка сектора. С 2019 года, с начала реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», кратно выросли объемы государственной поддержки: каждый год на содействие развития предпринимательства тратится от 60 до 80 млрд рублей, в пандемию объем антикризисных государственных мер составил почти 1 трлн рублей, — поясняет заместитель министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова.

При этом Минэкономразвития РФ отмечает, что количество МСП в России выросло на 6% по сравнению с доковидным уровнем: по итогам 2019 года в едином реестре МСП насчитывалось 5,92 млн субъектов, в 2022 году их количество выросло до 5,99 млн, на сегодня в реестре зарегистрировано 6,25 млн субъектов МСП.

Что касается Волгоградской области, то на данный момент в регионе зарегистрировано более 73 тыс. субъектов МСП, в том числе ООО и ИП.

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально