Суббота, 20 апреля, 2024

Главные новости

Евгений Ищенко: «Я не продаю Родину, семью и детей, а бизнес всегда может быть продан»

Несколько дней назад стало известно о закрытии сделки по продаже известной Волгоградской компании ООО “Тамерлан”, в которую входят торговые сети “Покупочка”, “ПокупАЛКО”, “Га-Га” и больше десятка продуктовых брендов: “Варюша”, “Союз овощей” и т.д.

За комментариями мы обратились теперь уже к  бывшему владельцу компании, известному волгоградскому предпринимателю, Евгению Петровичу Ищенко. 

Евгений Петрович слухи о продаже “Покупочки” ходили давно. Почему именно сейчас была совершена сделка и кто стал покупателем?

Покупатель хорошо известен в торговом бизнесе — это ведущая российская продуктовая розничная компания X5 Group. На самом деле, сделка достаточно давно созрела, мы несколько раз к ней приступали, но именно сейчас оказался самый благоприятный момент, в том числе, и по стоимости, в которую была оценена компания. “Покупочка” вместе с сопутствующими сетями “ПокупАЛКО” и “Га-Га” является фактически региональной компанией. Даже при том, что в нескольких российских регионах были филиалы — большая часть сети находится в Волгоградской области. И в условиях высокой конкуренции в этой отрасли торговли, о развитии сети и выведения её на федеральный уровень — речи быть не могло. Поэтому, можно сказать, что Покупочка сейчас находится  на пике своего развития и значит, на максимуме своей стоимости. Я всегда говорю — я не продаю Родину, семью и детей, а бизнес — это история про деньги, и он всегда может быть продан, вопрос только в цене. Поэтому в течение нескольких месяцев мы провели работу по продаже и в результате, сделка была закрыта. 

Евгений Петрович, какое будущее у бренда, у компании и у людей, которые работают сейчас в компании?

Думаю, будущее будет самым хорошим. Люди остаются работать в компании, перейдут буквально несколько человек. Компания продолжает работать, как и  раньше. Бренды тоже остаются работать, как минимум на год. Более того, X5 Group не только бренд, но и определенные новации, которые были нами разработаны и успешно работали на рынке. Например, сеть “ПокупАЛКО” хорошо показала себя в конкурентной борьбе с алкогольным дискаунтером К&Б, поэтому, думаю,  опыт работы в X5 Group будет изучен и возможно будет  принято решение о выведении сети на федеральный уровень. 

В вашем волгоградском бизнесе торговая сеть “Покупочка” была самым известным активом. Будете ли вы продолжать заниматься бизнесом в Волгоградской области?

Да, в Волгоградской области у меня остаётся строительный бизнес и девелопмент. Люди продолжают работать в компаниях,  здесь никаких изменений не произойдет.

То есть вы не покидаете Волгоградскую область?

Здесь моя Родина, здесь живёт моя мама, и в этом смысле я не могу покинуть Волгоградскую область. И конечно, я продолжаю заниматься здесь бизнесом.

Спасибо вам Евгений Петрович и удачи!

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально