Воскресенье, 28 апреля, 2024

Главные новости

Алексей Сивокоз: «Задача власти – чтобы не было сбоев в вывозе ТКО»

Профильный комитет запустил процедуру лишения ООО «Ситиматик-Волгоград» статуса регоператора. Сегодня был проведён брифинг на эту тему.

Председатель комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области Алексей Сивокоз в ходе брифинга отметил, что компания ООО «Ситиматик-Волгоград» представлена в статусе регоператора только на территории Волгоградской области, а процедура смены регионального оператора должна пройти максимально безболезненно для жителей Волгоградской области.

— Задача власти – чтобы жители не заметили смены регионального оператора, чтобы не было сбоев в вывозе ТКО, поэтому законодательно предусмотрено, что в случае лишения статуса до выбора нового регоператора, прежний регоператор выполняет все обязанности по обращению с ТКО, — комментирует Алексей Сивокоз. — Для нас в регионе на переходный период не должно ничего поменяться, а уже уполномоченный орган исполнительной власти в течение года выберет на конкурсной основе нового регионального оператора, с которым будет заключено новое соглашение.

По словам Сивокоза, законодатель даёт и другую возможность – выбор временного регионального оператора, который будет работать в регионе до того момента, как выберут регоператора на конкурсной основе. Временный исполнитель назначается из регоператоров, действующих на территории РФ.

— Мы сейчас будем внимательно следить за ситуацией и в случае ухудшения экологической обстановки, возможно, будет принято решение выбрать временного регоператора, — говорит Сивокоз.

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально