Воскресенье, 28 апреля, 2024

Главные новости

Алексей Цуканов, гендиректор «Пересвет-Юг»: «Внешний облик волгоградского жилья диктуется платежеспособностью горожан»

Красивые фасады, различные изыски, масштабное остекление и эргономические решения – всё это закладывается в стоимость квартир

Две трети волгоградцев считают, что архитектура в их городе не отвечает современным веяниям. Насколько соответствует действительности такое мнение и чем обусловлена эта тенденция, пояснил генеральный директор строительной компании «Пересвет-Юг» Алексей Цуканов.

— В России есть ТОП городов по уровню архитектуры в жилищном строительстве: Москва, Санкт-Петербург, Казань, Екатеринбург и Краснодар, в этот список также стремятся Ростов-на-Дону и Нижний Новгород, — рассказывает Алексей Цуканов. – Действительно, объективно Волгоград отстает от перечисленных городов в плане современных архитектурных решений в жилом секторе. Это обусловлено стоимостными факторами. Внешний облик здания – красивые фасады, различные изыски, масштабное остекление и эргономические решения – всё это закладывается в стоимость квартир. К сожалению, покупательная способность волгоградцев ниже, чем в городах, входящих в ТОП, от этого напрямую зависит экстерьер зданий. Отчасти на это влияет наличие либо отсутствие непосредственно концепций и идей, а также дефицит на рынке проектировщиков. Не могу не отметить, все больший переход на проектное финансирование позволяет расширять возможности застройщиков, что способствует появлению в Волгограде объектов по своим, в том числе, архитектурным решениям, соответствующих современным тенденциям. Не будем забывать, в этом отношении у Волгограда уже сегодня положение выигрышнее двух третьих крупных городов страны. И я уверен, мы будем только укреплять свои позиции.

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально