Суббота, 27 апреля, 2024

Главные новости

Александр Осипов: «Волгоград помогает, как трамплин, скакнуть дальше — в «столицы»

Депутат облдумы поделился своим мнением относительно того, почему волгоградцы покидают город.

Волгоград по-прежнему остаётся городом-миллионником. Однако социально-активная часть населения нередко решает переехать в другие регионы. Кто-то уже осуществил задуманное, другие – только мысленно отважились на такой шаг. Понятно, что проще сорваться и кардинально поменять жизнь молодому поколению, которые только строят планы на жизнь. Что же заставляет волгоградцев думать о смене места жительства, поразмышлял депутат Волгоградской областной думы Александр Осипов. Он отмечает, что на центральных улицах города с каждым днём становится автомобилей больше, чем пешеходов.


— Волгоград — по прежнему крупный урбанистический колосс, но давно на глиняных ногах. И, ноги эти — миграция горожан. Приток людей из сельской местности позволяет городу сохранять условный миллион жителей. Однако Волгоград помогает, как трамплин, скакнуть дальше — в «столицы». Удержать здесь молодежь без привлекательных видов деятельности и творческой реализации — невозможно.

Парламентарий отмечает, что Волгоград – красивый город, а различные фестивали и проекты создают видимость привлекательности. Но если пройтись по обычным улицам, не относящимся к туристическим тропам, то заслуживающих внимания мест легко можно пересчитать по пальцам.

За девять лет в Волгограде были созданы 10 тысяч рабочих мест. Предположу, что это места в трёх крупных предприятиях, созданных относительно недавно, а также по отчетности старых предприятий, модернизировавших свое производство. Тем временем, во Волгограде закрыли порядка десяти тысяч малых предприятий и организаций, а некоторые крупные сократили персонал вообще и обанкротились. Таким образом, на 100 тысяч ликвидированных рабочих мест возникли условные 10 тысяч.

Осипов отмечает, что в Волгограде так и не появилось современное музейно-выставочное пространство. Кроме «Икры», ЛОФТ1890, и библиотеки Горького для сотворчества молодежи других локаций нет в городе-миллионнике.

В Волгограде  нет  выставок современного дизайна, а Краеведческий музей влачит жалкое существование, несмотря на колоссальный творческий потенциал закрытый в хранилищах. Забираясь на пожарную каланчу понимаешь, что места для прогулок сконцентрировались на маленьком пятачке одного района.
Что касается ремонтов театров, то хотелось бы порадоваться за НЭТ, ТЮЗ и Кукольный театр, но ремонты там стали долгостроями и превратились в финансовые дыры. Только ремонт кинотеатра «Победа» подорожал с 2016 гола с 340 миллионов до 1 миллиарда с лишним в 2023 году. Закончат ли его ремонт в 2024 году — не ясно. Недавно на Комитете по культуре в думе нам сообщили, что федеральный бюджет обещал добавить 500 миллионов, что кажется сомнительным.

Депутат приветствует любые усилия исполнительной власти по созданию новых площадок для молодёжи. Но главное, на его взгляд, пройтись по городу и пообщаться с людьми, чтобы узнать, чего же хотят простые горожане .


Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально