Понедельник, 15 июня, 2026

Главные новости

В Волгоградской области сев яровых выполнен на 95%

Оперативное совещание по вопросам проведения сельскохозяйственных полевых работ, выполнения посевных планов провел губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Весенние полевые работы в области почти завершены: яровой сев выполнен на площади свыше 1,7 млн гектаров, что составляет 95% от запланированного объема. Были посеяны яровая пшеница, ячмень, просо, овес, сорго, кукуруза, зернобобовые культуры, подсолнечник и прочие технические культуры, а также овощи, бахчевые и картофель. Однако неблагоприятные погодные условия в мае привели к переувлажнению почвы в пяти муниципальных образованиях, что вынудило аграриев скорректировать структуру посевов в пользу технических культур.

Глава региона сообщил, что осталось засеять около 100 тыс. гектаров, преимущественно техническими культурами, и поручил заместителю губернатора лично контролировать завершение посевных работ.

Сев овощных культур, которые сеют позже, традиционно продлится до июля. Общая площадь под овощами в коллективных хозяйствах в этом году ожидается на уровне предыдущих лет — около 22 тыс. гектаров, из которых на данный момент 19 тыс. гектаров уже засеяны.

Андрей Бочаров отметил, что с учетом озимых посевов площадью 1,5 млн гектаров, которые находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии, общая площадь посевов в Волгоградской области в этом году составит 3,3–3,4 млн гектаров. Это позволит выполнить задачи по обеспечению продовольственной безопасности региона.

Также продолжаются мероприятия по защите посевов от вредителей и болезней, обработка земель и подготовка паровых полей. Сельхозпредприятия готовят технику и запасы ГСМ к уборочной кампании.

Губернатор подчеркнул, что государственная поддержка аграриев осуществляется в соответствии с графиком. На поддержку отрасли уже выделено 1,1 млрд рублей, что составляет более 50% годового плана.

По итогам совещания Андрей Бочаров поставил следующие задачи: завершить посевные работы с учетом погодных условий и приступить к уборочной кампании в 2026 году; уделить особое внимание материально-техническому обеспечению хозяйств, подготовке техники к работе в условиях высоких температур и оснащению хозяйств средствами пожарной безопасности; обеспечить полное финансирование и поддержку предприятий агропромышленного комплекса Волгоградской области для своевременного и полного завершения посевных работ и проведения уборочной кампании.

Подписывайтесь на нас в МАХ

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально