Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области сообщает о сохранении напряженной ситуации по бешенству. Регион остается эндемичным по данному заболеванию, при этом с начала года зарегистрировано 3482 случая обращений граждан по поводу укусов или ослюнения животными. Это на 10,7% превышает среднемноголетние показатели.
Случаев заболевания бешенством среди людей в 2025 году и на текущий момент 2026 года не выявлено.
Ведомство напоминает, что бешенство — вирусное заболевание со 100% летальностью при появлении клинических симптомов. Вирус передается через слюну при укусах, царапинах или попадании на повреждённую кожу и слизистые. Наиболее опасны травмы в области головы, шеи, лица, кистей и пальцев.
Источниками инфекции могут быть как дикие, так и домашние животные.
При укусе или ослюнении необходимо немедленно промыть рану мылом в течение 10 минут и обратиться в травмпункт. Врач назначит курс антирабических прививок — шесть инъекций в плечо.
