Среда, 1 октября, 2025

Главные новости

Новый театральный сезон открывается в Волгограде

После летних отпусков коллективы приступили к активному репетиционному процессу.

Премьеры и новые концертные программы, а также уже полюбившиеся спектакли приготовили для публики волгоградские театральные и концертные учреждения. 

По данным областного комитета по делам культуры, Молодёжный театр стартовал в свой двадцатый театральный сезон с комедии «Пёстрые рассказы». Постановка столичного режиссёра Елены Олениной основана на ранних произведениях А. Чехова. В честь юбилея труппа решила удивить публику широким жанровым спектром. Среди новинок — премьера лирической комедии «Касатка» по пьесе А. Толстого и психологическая драма «Дети Ванюшина» по С. Найдёнову, над которой работает заслуженный артист России Адгур Кове. Владимир Бондаренко, руководящий худчастью, намерен взяться за инсценировку повести «История любви» Э. Сигала, представляющей современную зарубежную литературу.

Любопытно, что нынешний театральный сезон для молодёжной труппы начался с выезда на гастроли. Коллектив выступил на знаменитой сцене Театра имени Вахтангова в Москве, где показал постановку «Васса Железнова». Эта же работа будет представлена участникам XXV Международного Волковского фестиваля театра в октябре. Кроме того, сентябрь вышел насыщенным: артисты поехали в Балашов (Саратовская область), где, в рамках IX Всероссийского фестиваля «Театральное Прихопёрье», была показана «Чайка».

Что касается Волгоградского областного театра кукол, то здесь новый сезон стартовал с любимой всеми «Золушки». В планах — ещё пять спектаклей, рассчитанных на разные поколения зрителей: «Снежная королева», «Серафим и Серафима — солнечные зайчики», «Остров сокровищ», «Русалочка». Отдельная интрига — скорый показ постановки «Слова о полку Игореве» в интерпретации Руслана Кудашова, главного режиссёра Большого театра кукол из Петербурга.

В музыкально-драматическом казачьем театре свои двери в 33-й раз открыли для просмотра комедии «Макарыч», поставленной по мотивам рассказов Шукшина.
Коллективы Волгоградской филармонии после летней паузы тоже не теряли времени. Уже прозвучала презентация первой программы сезона — «Лики России», включающей произведения классиков русской музыки.

Труппа театра «Царицынская опера» стартовала в новом сезоне с крупных гастролей — артисты отправились в Ижевск с лучшими постановками, представив их на сцене театра оперы и балета Удмуртии в рамках «Больших гастролей».

А Новый экспериментальный театр открыл сезон сразу с нескольких событий: гастроли, премьеры и выступления гостей из Казахстана. На IV фестивале имени А.Н. Толстого в Самарской области был показан «Мама, это призрак, и мы поженимся». А в стенах самого НЭТа, в рамках международной программы, волгоградцы увидели комедию «Ревизор» от Национального русского театра драмы им. Лермонтова (Алматы) и драму «Вдовий пароход» по пьесе И. Грековой и П. Лунгина. Уже в начале октября зрители смогут оценить новую музыкальную версию чеховской «Чайки».

фото: ИА «Областные вести»

Новый театральный сезон стартовал и в других уголках Волгоградской области. В Камышине драмтеатр открывает уже 116-й сезон премьерой «Возвращение Белкина»: режиссёр и худрук Павел Лаговский адаптировал знаменитые повести Пушкина и неоконченный текст «История села Горюхина». В октябре состоится премьера по сатирической драме А.В. Сухово-Кобылина «Дело».

Подписывайтесь на нас в Telegram

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально