В Волгоградской области возбуждено уголовное дело по факту фальсификации рецептов на сильнодействующие лекарственные препараты. Основанием для этого послужили материалы проверки, проведенной прокуратурой Серафимовичского района.
Как установили надзорные органы, в апреле 2025 года в одну из аптек города Серафимовича были предъявлены рецепты на препараты «Зопиклон» и «Прегабалин». Документы были якобы выписаны врачом Городской поликлиники № 69 Москвы. На их основании местный житель смог приобрести лекарства, свободная продажа которых без соответствующих медицинских показаний запрещена.
Проверка показала, что граждане, на чьи имена были оформлены рецепты, в столичное медучреждение не обращались и эти документы им никогда не выдавались.
На основании собранных материалов органом дознания было возбуждено уголовное дело в отношении лица, предъявившего поддельные рецепты. Ему инкриминируется преступление, предусмотренное частью 3 статьи 327 УК РФ («Приобретение, хранение, использование заведомо поддельных документов»).
Прокуратура взяла расследование уголовного дела на особый контроль.