Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия в ходе мониторинга ФГИС «ВетИС» компонент «Меркурий» удалось выявить, что ветеринарным специалистом ГБУ ВО « Котельниковская райСББЖ» на площадке физического лица оформлен производственный сертификат на молочную продукцию, где процент жира в готовой продукции больше, чем в сырье.
Так из 720 килограмм молока с содержанием массовой доли жира 4,1% выработано 3 килограмма масла сливочного с содержанием жира 60%. Кроме того, из данного сырья изготовили 11 килограмм творога, 12 килограмм сметаны и 80 килограмм сыра мягкого. При расчете количества жира в сырье, жир составил 29,5 килограмм, а в готовой продукции 43,6 килограмм. Расчет производился по пропорции, следовательно, жира в вырабатываемой продукции больше.
По факту выявленного нарушения физическому лицу объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований и предложено обеспечить соблюдение нормативных правовых актов, касающихся и регламентирующих производство и оборот пищевой продукции и руководствоваться ими в своей деятельности.
В адрес комитета ветеринарии области и природоохранную прокуратуру направлены соответствующие материалы для принятия мер в рамках компетенции. Производственный сертификат аннулирован.