Четверг, 18 апреля, 2024

Главные новости

Волгоградцы стали героями документального фильма из цикла «Русские. XXI век»

Накануне 2 февраля НКО «Нестеренко центр» подготовил интересный фильм о наших земляках. В числе которых казак, врачи, музыкант и фронтовик.

Царицын. Сталинград. Волгоград. Нашему городу, какое бы имя он не носил, во все времена было чем гордиться. Здесь жили и живут удивительные люди, которые своим трудолюбием и любовью к делу прославляют славный Волгоград. Город-герой, город-победитель выстоял в неравной схватке с фашистами 80 лет назад. И к праздничной дате АНО «Нестеренко центр» реализовало проект при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и подготовило вторую серию документального цикла «Русские. XXI век». Его снимали в Волгограде, а главными действующими лицами стали местные жители. Фильм получил название «По праву сильного».

Журналисты ИА «OBLVESTI» одними из первых посмотрели фильм, в котором волгоградцы своим примером показывают, как дорога им малая Родина.

В его основу легли истории пяти героев с разными судьбами. Пять мужчин объединяет местопроживание и стремление сделать жизнь своих земляков лучше.

Казак Яков Иванов, разработчик экзоскелетов Александр Воробьёв, врач скорой помощи Фёдор Андрющенко, музыкант Александр Деревенсков и 97-летний спортсмен-ветеран Великой Отечественной войны Александр Медков стали главными действующими лицами фильма.

Создатели проекта отмечают, что в России проживают представители 193 национальностей. Жители страны говорят на 277 языках и диалектах. А в Волгограде тоже немало национальных меньшинств, но без многих из них невозможно представить ни прошлое, ни настоящее, ни тем более будущее.

Например, особое место занимает казачество, казачья культура. Герой фильма Яков Иванов показывает быт настоящего хопёрского казака.

скриншот документального фильма «Русские. XXI век»

Родился он в 1974 году, а назвали его в честь деда. Агроном по образованию не утратил интересов к истории своего рода. Он убеждён, что вера всегда даёт жизни смысл, помогает переживать сложности. Судьба казачества непростая, но трудности только закаляют.

Александр Воробьёв – легенда современного Волгограда. Врач и учитель. Как он сам отмечает, это его призвание. Стаж династии Воробьёвых-медиков составляет более трёхсот лет. Если говорить именно об Александре Воробьёве, то на его счету порядка 50-ти изобретений, в том числе экзоскелет, который помогает людям, получившим тяжёлые травмы конечностей, максимально реабилитироваться. Уже более сорока лет преподаёт в Волгоградском медицинском университете, при этом является практикующим хирургом, имя которого не нуждается в пиаре.

скриншот документального фильма «Русские. XXI век»

В редкие свободные минуты он не против путешествовать, в том числе и по Волгоградской области. Фотография – его хобби, которому он также уделяет время. Красоты нашего региона каждый раз его впечатляют.

Фёдор Андрющенко также посвятил свою жизнь медицине. Изначально он не планировал идти по стопам своего отца, но волею судьбы тоже стал фельдшером скорой помощи, затем получил красный диплом о высшем образовании, но «скорая» для него навсегда осталась тем местом, где он нашёл своё призвание.

скриншот документального фильма «Русские. XXI век»

За долгие годы работы самые тяжёлые его смены пришлись на конец 2013 года, когда в Волгограде произошли теракты на железнодорожном вокзале и в троллейбусе. Врач скорой помощи, по мнению Андрющенко, боится бессилия, и того, что оказанная помощь не достигнет эффекта.

Музыкант Александр Деревенсков – уроженец Сталинграда. Его родители пережили Сталинградскую битву и остались жить в нашем городе. Александр не представляет свою жизнь без музыки. В качестве музыкального инструмента он выбрал контрабас.

скриншот документального фильма «Русские. XXI век»

С его помощью он передаёт чувства, которые переживает. Деревенсков отмечает, что музыка – это целый мир, а проблемы уходят, когда она звучит.

Но больше всего зрителей впечатляет фронтовик Александр Медков. Ему 97 лет. Благодаря здоровому образу жизни и регулярным занятиям спортом он может дать фору молодым. В фильме он делится воспоминаниями о войне, о том, как удалось выжить.

скриншот документального фильма «Русские. XXI век»

Приближается историческая дата. По мнению Медкова, город Сталинград был и остаётся героем.

Продюсер фильма Сергей Меркулов отметил, что результат работы превзошёл все ожидания. А отснятого материала оказалось так много, что далеко не всё вошло в проект. Но, быть может, будет использовано в дальнейшей работе и станет основой для нового фильма.

https://oblvesti.ru/2023/01/prodjuser-sergej-merkulov-nash-film-stal-nebolshim-vkladom-v-prazdnovanie-80-letiya-pobedy-v-stalingradskoj-bitve/

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально