Пятница, 29 марта, 2024

Главные новости

Санитарные врачи назвали волгоградцам пять продуктов для бодрости и энергии

Чтобы чувствовать себя бодрым, важно включить в свой рацион воду, бананы, орехи, яйца и цитрусовые.

После продолжительного отдыха порой тяжело заново войти в рабочий ритм. В январе эта проблема особенно ощущается, так как совсем недавно были длительные выходные. Санитарные врачи напоминают волгоградцам, что энергия, необходимая организму, поступает в том числе из продуктов питания.

Рекордсменом по источнику такой энергии являются бананы. В них содержится магний, калий, витамины Е, С, В6, клетчатка. Также этот фрукт богат быстрыми углеводами — фруктозой и глюкозой. Эти вещества дают моментальный всплеск энергии и прилив сил.

Чувствовать себя бодрее помогут и яйца. Железо, белки и холин (витамин группы В) необходимы для активной работы мозга. Также белок помогает нарастить мышечную массу, которая позволяет поддерживать здоровый метаболизм и способствует эффективному энергообмену.

Не менее полезны и орехи. Они также богаты белками, способствуют нормализации обмена веществ и стимулируют работу мозга. Медь, магний и рибофлавин (витамин группы B) необходимы для поддержания энергии.

Цитрусовые аналогично помогают нам быть бодрыми. Эфирные масла способствуют активизации мыслительных и физиологических процессов, а витамин С участвует в синтезе нейромедиаторов – норадреналина, серотонина, а также является антиоксидантом.

Не обойтись и без употребления воды. Всё просто – вода предотвращает обезвоживание, а ведь это главная причина хронической усталости и сонливости. Поэтому, почувствовав сильную усталость, вместо бодрящего кофе налейте себе стакан более бодрящей простой воды.

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально