Вторник, 16 апреля, 2024

Главные новости

В Волгоградской области появится закон о собственных наградах и званиях

Сегодня в Областной думе Волгоградской области состоялось общественное обсуждение проекта закона Волгоградской области "О наградах Волгоградской области". Законом предполагается введение системы наград Волгоградской области, определяются виды и статуты наград и порядок награждения.

Общественное обсуждение открыл председатель Волгоградской областной думы Александр Иванович Блошкин, который объяснил необходимость такого обсуждения:

Это очень важный для нашей области закон. Губернатор Андрей Иванович Бочаров уже давно предложил ввести новую систему наград и рабочая группа довольно долго работала над ней. Лучшего состава для дискуссии, чем бюро Совета ветеранов и Совета Общественной Палаты Волгоградской области не найти. И если после обсуждения у нас будет полное понимание, что эта система будет работать на благо Волгоградской области — тогда мы выйдем на обсуждение законопроекта в Облдуме уже в декабре, так, чтобы к весне работа была закончена, и с 2024 года Закон о наградах начал действовать.

Заместитель руководителя аппарата губернатора Наталья Николаевна Лисименко отметила, как много было обращений от различных структур, организаций и просто граждан о введении новой системы награждений.

В процессе работы над законом мы изучили опыт государственных наград и наградной системы других регионов и постарались взять все лучшее, сохранив наши исторические и региональные особенности. И Андрей Иванович призвал вас всех использовать весь ваш опыт для работы над этим законом. Главное сегодня — это обсудить перечень наград и званий, чтобы можно было продолжать дальнейшую работу над законом.

Перед началом презентации новой системы наград и званий Федор Федорович Данилов, начальник управления по вопросам государственной службы и кадров аппарата Губернатора, рассказал о подходе рабочей группы к разработке этой системы:

Мы понимали, что старая система награждения уже устарела, стала архаичной и не соответствовала времени. Наша задача была, взяв из нее все лучшее, привести ее в системный порядок, добавив все необходимое. В результате сегодня на обсуждение мы предлагаем систему, в которой все награды, звания, грамоты находятся в четкой иерархии, максимально точно отвечая задачам поощрения волгоградцев за достижения и успехи в соответствующих направлениях.

Новая система упорядочила статут орденов и медалей, сделала понятным критерии награждения. Одним из важнейших является критерий последовательности — т.е. вышестоящие награды можно получить только после нижестоящих. Все это соответствует и системе награждения государственными наградами.

Как стало известно редакции Областных вестей, рабочей группой предложено ввести почетные звания в 23 отраслях:

Почетные знаки должны выглядеть так —

Одним из самых заметных изменений является изменение почетного знака Губернатора «За безупречную службу Волгоградской области». По словам Федора Данилова, это сделано, чтобы избежать степени смешения существующего знака с государственной наградой и разделить награждение на 3 степени — по уровню за выдающиеся успехи и вклад в развитие.

Еще одним нововведением может стать почетный знак «Почетный гражданин Волгоградской области». Обоснование такое же — уйти от степени смешения с государственной наградой и придать знаку особый статус, соответствующей званию.

Во время презентации системы награждения и званий, были продемонстрированы варианты исполнения всех планирующихся наград и званий. Можем отметить несколько из них —

Памятный знак губернатора «Материнская слава»
Медаль Павлова — в честь героя Сталинградской битвы сержанта Якова Федотовича Павлова
Орден и медаль ордена Святого благоверного князя Александра Невского

Широкую дискуссию участников совещания вызвало предложение рабочей группы ввести памятный знак «85 лет Волгоградской области». При этом, был выбран диапазон дат с 1936 года до 2021. Но чем обусловлен именно этот промежуток времени — достаточно точно пояснено не было. Известно, что Волгоград был переименован (и соответственно область) в 1962 году, несколько дней назад как раз отмечалось 60-летие этого события.

Что означает диапазон с 1936 по 2021 г.г. — пока не понятно.

Также обсуждалось, стоит ли приравнять к наградам Волгоградской области памятные знаки Губернатора, которыми награждали за проведение Чемпионата Мира по футболу в 2018 году и 75-летие Сталинградской битвы, а также которые будут вручаться в честь 80-летия Сталинградской битвы.

После презентации новой системы награждения, многие участники высказали свои мнения и предложения.

Председатель реготделения «Союза журналистов России» Вячеслав Черепахин предложил более корректную формулировку почетного звания в области СМИ:

В проекте закона звучит «Почетный работник печати и массовых коммуникаций», в то время как печать и есть одна из массовых коммуникаций, причем уже не доминирующая. Понимаю, что мы привыкли всю прессу частенько называть печатью, но в таком солидном и долгосрочном документе все же стоит точнее сформулировать, например, «Почетный работник Средств массовой коммуникации (как вариант, информации) Волгоградской области». Это будет и корректно, и соответствовать нормативным документам отрасли.

Борис Григорьевич Усик, историк и общественный деятель, поблагодарил за грандиозную работу всю рабочую группу и выразил сомнения, надо ли вводить звания «Народный» и «Заслуженный»:

Мы часть одного большого народа — российского, и имеем ли мы право присваивать звание народного? — спросил он.

Председатель комиссии по культуре ОПВО Варвара Сергеевна Озерина предложила премии губернатора в сфере изобразительного искусства присвоить имя Ильи Ивановича Машкова, что неудивительно, ведь она возглавляет Волгоградский музей изобразительных искусств имени И.И.Машкова.
Скачков Сергей Петрович, председатель комиссии по территориальному развитию, местному самоуправлению и градостроительству ОПВО предложил подумать о более точном статуте медалей за развитие казачества и имени Недорубова. Его поддержал Лежнев Владимир Викторович, председатель волжского отделения Совета ветеранов:

Мы все знаем Константина Иосифовича Недорубова, как героя, патриота, демонстрирующего образцы преемственности, традиций и патриотизма. И надо этой медали придать соответствующий герою статут за такие же достижения и проявления героизма.

Председатель Общественной Палаты Волгоградской области Гензе Татьяна Николаевна рассказала о работе Палаты над созданием новой системы награждения, которая проводилась по поручению губернатора и предложила точно определить периодичность и квотирование награждений, так как с этим связаны определённые выплаты и от этого зависит формирование бюджета.
Правда, с этим не согласился Борис Григорьевич Усик:

Сколько подвигов, столько и наград -заявил он.

В завершение совещания, Александр Иванович Блошкин поблагодарил участников обсуждения за конструктивную критику и предложения, пообещав максимально быстро их проработать.

Я благодарен вам всем за работу, удивлен, как вы смогли успеть так быстро познакомиться с таким довольно значительным документом. Давайте продолжать работать в таком же темпе, нас с вами ждет много работы, связанной с празднованием 80-летия Сталинградской битвы. Буквально послезавтра уже несколько мероприятий связанных с юбилейной датой контрнаступления 19 ноября 1042 года, и впереди еще много важной и нужной всей стране работы!

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально