Четверг, 25 апреля, 2024

Главные новости

Для волгоградских семей будет действовать единое универсальное пособие

С 2023 года в Волгоградской области начнет действовать единое универсальное пособие для семей с невысокими доходами.

Как пояснили в комитете социальной защиты Волгоградской области, такая универсальная выплата  не является нововведением, а просто объединит несколько уже существующих – выплаты на детей от 3 до 7 лет и от 8 до 17 лет, выплаты беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки, пособие  в связи с рождением первенца,  а также пособие на третьего и последующего ребенка.

Объем универсального пособия будут рассчитывать по принципу, как  сейчас уже назначаются выплаты на детей от 3 до 7 лет и от 8 до 17 лет. В зависимости от нуждаемости,  объем пособия составит  50%, 75% или 100% от регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения.

Оформить пособие можно с помощью портала Госуслуг, МФЦ или Фонда пенсионного и социального страхования, где потребуется заполнить единое заявление. Напомним, что пособие выплачивается на каждого ребенка, именно поэтому всех детей нужно указать сразу в одном заявлении.

В администрации Волгоградской области добавили, что выплату на детей от 3 до 7 лет  на сегодняшний день оформили 82,3 тыс. волгоградских семей на почти 100 тыс. детей. Те, кто уже получает меры поддержки на детей, переходящие в универсальное пособие, смогут подать заявление на назначение универсальной выплаты или продолжить получать меры поддержки по старым правилам до конца периода.

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально