Пятница, 19 апреля, 2024

Главные новости

Волгоград — город контрастов: пока слева допивали самогон, справа смаковали редкие вина

На винфесте побывали сразу три Марченко: мэр Волгограда собственной персоной, винодельня из Анапского района и оливки из крестьянско-фермерского хозяйства Краснодарского края. Оливки в ассортименте были хороши.

После таких мероприятий, как агропромышленный фестиваль, прошедший в минувшие выходные на площадке вип-зоны стадиона «Волгоград Арена», понимаешь, что Волгоград – миллионный город. Даже если 946-тысячник, всё равно, нас много. И мы разные.

Собственно, фестиваля было два: «Волго-Дон Агро Фест» (вход слева) и «Волго-Дон Вин Фест» (вход справа). Общими организаторами выступили комитеты сельского хозяйства и развития туризма областной администрации, администрация Волгограда и винный бар «Ледник». Но, кто за что отвечал, стало понятно сразу после входной двери.

Это, как два мира – два Шапиро. Фестивальная ярмарка слева пела и плясала, выставив достижения народного хозяйства районов Волгоградской области. И не только агро. На столе  Николаевского муниципального района, например, были представлены макеты танков народных умельцев. Непонятно, зачем они на агростенде, но заметили их все.

Фото oblvesti.ru

Селяне ждали высоких гостей из руководства области и заметно волновались, поправляя свои парадные платья-костюмы и полотенца под выложенной снедью. Помидорчики, огурчики и другой местный овощ, сыры, хлеба, колбасы, рыба вяленая-копченая – богат наш край. Пробовать давали не сразу – ждали начальственные комиссии. Дождавшись, доставали хлебосольные караваи и под баян-гармонь гремели фольклором. А после прохода всех комиссий разливали по стаканчикам самогон и сустатку утирали нервный пот. Хотя, может это был не самогон, а узвар.

Совсем другой шапиро – фестиваль в правую дверь. Модная организация с зонированием опенспейс и опенейр. Воду местного производителя развозил робот – официант, другой собирал пустые бокалы.

Фото oblvesti.ru
Фото oblvesti.ru

Мастер-классы виноделов и сомелье, дискуссионные площадки создателей брендов и телеграмм-каналов.

И конечно же, дегустация вин более 30 брендов и винных домов, у каждого из которых от пяти до двадцати марок. А ещё сыры, гастроном натуральных колбас, оливки и шоколад. Масштабное мероприятие.

Фото Надежда Черепанова
Фото Надежда Черепанова

Правда, за входной билет в правую сторону надо было заплатить. По сравнению с прошлым годом — тогда ВинФест проходил в пойме Царицы, цена входного билета на «Волгоград Арену» выросла почти в два раза –  до 1500 рублей. Хотя были и счастливчики, прошедшие по пригласительным.

Менеджеры торговых домов у столов со своей продукцией терпеливо объясняли гостям разницу между розе урожая прошлого года и позапрошлого, раскрывали тонкости ароматов и правил винопития. Отвечали на вопросы, и самый повторяющийся из них – сколько стоит бутылка? Причем, задавался он, как правило, ещё до дегустации напитка.

На винфесте побывали сразу три Марченко: мэр Волгограда собственной персоной, винодельня из Анапского района и оливки из крестьянско-фермерского хозяйства Краснодарского края. Оливки в ассортименте были хороши. Кроме главы Волгограда в демократичных одеждах здесь же были замечены экс-мэр Лихачев и депутат Ефимов.

Губернатор ни слева, ни справа не отметился. Видимо, ни вино, ни узвар ему не интересны.

P.S. Добиралась я на фестиваль в волгоградском троллейбусе. Опять две большие разницы. Туда – в душном и с кондуктором, у которой транспортная карта «Волна» сработала только после четвертой попытки. Обратно – в троллейбусе с кондиционером и валидатором. Наш контакт с умным гаджетом, закрепленным на поручне, показался мне странным. Прибор в контакте с моей картой лишь пикнул. Продвинутая девушка, зашедшая вслед за мной, объяснила, что всё норм и билетика ждать не надо – наши действия отслеживает водитель. Но водитель тут же объявил, что выход с оплатой в первую дверь. Из пункта «А» — «ВолгоградАрена» до пункта «Б» — домой я добралась благополучно, выйдя в открывшуюся среднюю вместе с пассажирами, в контакт с валидатором не вступавшими.

Организатор «Волго-Дон ВИН ФЕСТ» Денис Шилихин о том, что было на фестивале впервые

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально