Пятница, 19 апреля, 2024

Главные новости

«Волгоград лишился одного из всего-то ста пятидесяти зданий царицынской эпохи»

В областном центре продолжается снос комплекса сооружений винных складов и спиртоочистительного завода конца XIX – начала XX веков

Об этом сообщил на своей странице в социальной сети Фейсбук председатель регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Валерий Котельников.

Конечно, событие вряд ли вызовет такой общественный резонанс, как уничтожение мемориального парка на Мамаевом кургане. «Подумаешь, какой-то старый сарай», — скажет обыватель. Область стремительно несется «вперед», не слишком-то задумываясь, что это такое и где. Попутно затаптывая собственную культуру, историю и много чего еще.

Предлагаем вашему вниманию хронологию событий в изложении самого Валерия Владимировича.

«17 июля 2017 г. в комитет государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области нашим реготелением ВООПИиК было подано заявление о выявлении объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия «Комплекс сооружений винных складов и спиртоочистительного завода», кон. XIX – нач. XX вв., находящегося по адресу: г. Волгоград, Центральный район, ул. Пархоменко.

17 августа, в своем ответе, г-н А.В. Ломов (председатель комитета, — прим. ред.) пишет, что, якобы, в нашем заявлении отсутствуют историко-архивные, библиографические и иные документы, подтверждающие историко-культурную ценность объекта, а потому он возвращает нам наше заявление.

21 августа врио директора Департамента культурного наследия Министерства культуры РФ П.О. Мосолов в письме на имя А.В. Ломова просит сообщить о конкретных причинах отказа принятия нашего заявления, «учитывая, что представленное заявление заполнено согласно требованиям приказа Минкультуры России от 02.07. 2015 № 1905».

22 августа мы подаем повторное заявление на выявление ОКН «Комплекс сооружений винных складов и спиртоочистительного завода».

В сопроводительном письме мы пишем: «Так как из-за невозможности доступа на участок сведения об объектах неполные и неточные, необходимы дополнительные исследования. В связи с этим прошу Вас направить собственнику земельного участка ООО «ЛИГА-СЕРВИС», ИНН 3444253111, адрес: 400131, г. Волгоград, ул. 10-й дивизии НКВД, д. 1а, оф. 12, уведомление о необходимости допуска государственного аттестованного эксперта на территорию участка для дополнительных исследований объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия. Дополнительные исследования для более полной и объективной информации необходимо провести до заседания научно-методического совета по культурному наследию при комитете государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области».

В состоявшемся через месяц разговоре с заместителем председателя комитета госохраны ОКН А.Н. Крыловым я просил все же организовать доступ государственного эксперта по проведению государственных историко-культурных экспертиз Г.А. Шипиловой на территорию для дополнительных исследований, так как здания находятся под явной угрозой сноса, и необходимо в самом скорейшем времени поставить их под государственную охрану.

Г-н А.Н. Крылов заверил меня, что в ближайшее время исследованиями займется подведомственный А.А. Мальченко «Областной научно-производственный центр по охране памятников истории и культуры».

17 октября, еще через месяц, своим письмом А.В. Ломов уведомил нас, что «в рамках оказания государственной услуги «Включение объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия» проводится работа по установлению историко-культурной ценности Объекта».

Как оказалось, «объект» в это время уже начали сносить.

После 17 октября, как минимум дважды, я затрагивал тему выявления винных складов во время встреч с А.Н. Крыловым. «Все процедуры пройдут в установленные сроки», — заверял он меня. Установленные сроки заканчиваются 30 декабря.

Успеют ли снести все полностью к этой дате? Думаю, да, успеют.

Кроме того, территория бывшего ликеро-водочного завода находится в защитных зонах нескольких ОКН, где, согласно ст. 34.1 Федерального закона 73-ФЗ, запрещаются строительство объектов капитального строительства и их реконструкция, связанная с изменением их параметров (высоты, количества этажей, площади).

Тот же Крылов, правда, уверял меня, что демонтаж – не реконструкция. Что ж, Бог ему судья, я был до этого о нем гораздо лучшего мнения.

Вот, собственно, и все, что я сегодня хотел сказать о начавшемся сносе выявляемого объекта культурного наследия. Волгоград лишился одного из всего-то ста пятидесяти зданий царицынской эпохи.

Разумеется, позже, вполне вероятно, г-н А.А. Мальченко предоставит документы, из которых будет следовать, что снесли кирпичный сарай послевоенной постройки, г-н А.В. Ломов будет убеждать нас, что старое не должно тормозить прогресс и развитие, г-н А.Н. Крылов перечислит все соблюденные комитетом процедуры.

Но именно руководители комитета, по какому-то недоразумению названному комитетом государственной охраны, а по факту являющегося комитетом ликвидации объектов культурного наследия, виновны в уничтожении Комплекса царицынских казённых винных складов и спиртоочистительного завода. Первый такой завод в России был построен в Москве, второй – в Царицыне. И мы могли этим гордиться.

R.I.P».

Oblvesti.ru

https://www.facebook.com/valeri.kotelnikov/posts/1516572058455830

Фото Валерия Котельникова

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально