Суббота, 3 октября, 2026

Главные новости

Волгоградская область поделилась лучшими практиками в здравоохранении

В Общественной палате РФ состоялся круглый стол, на котором оценили лучшие региональные практики общественного контроля в сфере здравоохранения.

Одной из тем обсуждения стал федеральный проект «ЗдравКонтроль»,  визитной карточкой которого являются медицинские телеграм-чаты. 
Волгоградская область вошла в число первых пилотных регионов, где был запущен данный проект. Об итогах рассказала председатель Общественной палаты региона, Председатель облсовпрофа Татьяна Гензе.

– Нам удалось достаточно успешно стартовать, что стало возможно, благодаря правильно выстроенному взаимодействию между палатой и областным комитетом здравоохранения. Уже через год работы медчатов в телеграм количество обращений от жителей региона в профильный комитет уменьшилось более чем на 30%.

Также Татьяна Гензе отметила важность проведения общественниками «нулевых чтений» законопроектов, в том числе, касающихся охраны здоровья. По ее словам, экспертиза с участием общественников позволяет изучить предлагаемые законодательные инициативы до их принятия и, при необходимости, внести предложения.

Вместе с этим общественница озвучила ряд острых тем. Одна из них – диспансеризация работающего населения в регионе. Ранее этот вопрос был рассмотрен на совместном заседании с участием общественников, органов власти и руководителей предприятий. Совещание состоялось на площадке Волжского абразивного завода.

– Вопрос сохранения здоровья крайне актуален и часто, благодаря диспансеризации, у людей удается выявить различные заболевания на ранней стадии. В связи с тем, что ведомственные медучреждения сокращены, предприятия вынуждены направлять своих сотрудников в частные клиники. В результате работник часто остается один на один с результатами диспансеризации. Если бы работодатель знал об имеющихся заболеваниях, то он мог бы организовать профилактику заболеваний. Необходимо найти механизмы преодоления этих разрывов, чтобы сохранить здоровье работающего населения, – полагает Татьяна Гензе.

Подписывайтесь на нас в МАХ

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально