Волгоградский областной суд подтвердил законность взыскания компенсации морального вреда с жительницы Камышина за оскорбительные высказывания в адрес семьи погибшего участника СВО. Инцидент произошел в июне 2024 года на городском кладбище.
Как установил суд, Людмила Г. в присутствии свидетелей грубо высказалась в отношении Светланы И., её супруга и их недееспособного сына. Оскорбления прозвучали рядом с могилой сына истцов, погибшего в ходе специальной военной операции. Как уточнили в пресс-службе судов Волгоградской области, это усугубило моральные страдания семьи.
Конфликт возник из-за благоустройства воинского захоронен – именно на это ответчица отреагировала негативно. Несмотря на предупреждения, она продолжила оскорбления, не признав вину даже в суде.
Мировой суд ранее оштрафовал женщину по статье 5.61 КоАП РФ – «Оскорбление», а Камышинский городской суд взыскал с неё 3 000 рублей в качестве компенсации морального вреда каждому из истцов, а также 10 750 рублей на покрытие судебных расходов. Апелляция оставила это решение без изменений.