Пятница, 20 июня, 2025

Главные новости

Волгоградцы начнут по новым правилам платить за коммуналку

С 1 марта 2026 года жители Волгоградской области, как и все россияне, будут оплачивать коммунальные услуги по изменённому графику. Соответствующий закон приняла Госдума.

Платить коммунальные платежи — обязанность каждого собственника жилья. За неуплаты предусмотрены пени, а в особых случаях суды и отключение коммунальных ресурсов.

Согласно новым нормам, крайний срок внесения платежей за жилищно-коммунальные услуги переносится с 10-го на 15-е число месяца, следующего за расчётным. Закон делает сроки оплаты едиными по всей стране. Управляющие компании и ТСЖ больше не смогут устанавливать собственные даты платежей.

Как сообщает МТВ. Онлайн, параллельно изменён срок рассылки платёжных документов: их будут направлять потребителям не позднее 5-го числа (вместо прежнего 1-го числа).

Новые правила вступят в силу через полтора года – с 1 марта 2026 года.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально