Вторник, 25 марта, 2025

Главные новости

Волгоградцам раскрыли условия получения пенсии в 100 тысяч рублей

Депутат Госдумы Сергей Гаврилов заявил, что действующая пенсионная система России стимулирует граждан откладывать выход на пенсию, а не накапливать длительный стаж.

Такая тенденция, со слов депутата, реализуется через повышающие коэффициенты: чем позже человек оформит пенсию, тем выше будет её размер. Однако, чтобы достичь комфортного для многих уровня в 100 тысяч рублей, россиянам приходится выбирать между экстремально долгим стажем или высокой зарплатой.

Социальный фонд России приводит расчёты: для пенсии в 100 тысяч рублей при старте карьеры в 18 лет потребуется 62,5 года стажа. Это означает выход на отдых только после 80 лет.

— Однако, на мой взгляд, работать до 80 лет — это странная рекомендация. Другой вариант получения такой пенсии в 100 тысяч рублей возможен только при высокой официальной зарплате и около 44 лет стажа, если оформить пенсию не в 65, а в 70 лет. Тем не менее, суть остаётся той же — при нынешней пенсионной системе путь к желаемой пенсии лежит исключительно через отсрочку. И хотя такие параметры укладываются в рамки закона, сама по себе система, очевидно, нуждается в пересмотре, — пишет депутат в своем Telegram-канале.

Гаврилов также отметил, что расчёты основаны только на государственной пенсии, без учёта частных накоплений или инвестиций. Он призвал пересмотреть подходы к формированию пенсий, чтобы сделать желаемый уровень дохода в старости достижимым без «пожизненного труда».

Подписывайтесь на нас в Telegram

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально